Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Мошенникам, обманувшим четверых Тотьмичей, предъявлено обвинение

Мошенникам, обманувшим четверых Тотьмичей, предъявлено обвинение

Тотьма
682
0

Прокурор Тотемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан Украины Башарина А.Н. и Шеремеева В.А. по обвинению каждого в совершении 18 эпизодов преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Как установлено в ходе следствия граждане Украины Башарин и Шеремеев находясь на территории Вологодской области вступив в предварительный сговор, с целью совершения мошеннических действий на территории Вологодской области, действуя совместно и согласовано разработали план совершения преступлений, согласно которого Шеремеев находясь в населенном пункте, приискивал незнакомого гражданина, предпочтительно пожилого возраста, представлялся вымышленным именем, рассказывал вымышленную историю о том, что накануне ремонтировал автомашину и утерял диск или кассету с записью «Свадьба в Германии», просил разрешения подать объявление на адрес данного гражданина, так как сам является не местным и ему якобы надо уезжать, оставлял для связи абонентский номер телефона. В случае согласия гражданина на данные условия, Шеремеев уходил, встречался с Башариным давал адрес, куда следует идти с якобы найденной записью. Башарин в свою очередь приходил по адресу, указанному Шеремеевым и сообщал, что нашел диск или кассету с записью, а также показывал объявление с адресом гражданина, просил связаться с лицом, утерявшим запись. Обманутый гражданин передавал Башарину записку с абонентским номером телефона, оставленным Шеремеевым, Башарин звонил и начинал разговаривать с Шеремеевым после чего передавал телефон гражданину. Шеремеев просил гражданина передать Башарину денежное вознаграждение за найденную запись из своих средств, обещал, что приедет за своим имуществом и вернет деньги. Полученные от преступления деньги Шеремеев и Башарин тратили совместно по своему усмотрению.
В результате совершения Башариным и Шеремеевым мошеннических действий в период с 14.06.2012 по 08.09.2012 18 жителям Вологодской области, 4 из которых проживают на территории Тотемского района, был причинении материальный ущерб на сумму более 160 тыс. рублей.
Санкция части 2 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Данное уголовное дело было направлено в Тотемский районный суд для рассмотрения по существу.
Заместитель прокурора района младший советник юстиции Д. Свистунов

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация