Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » В Вологодской области усилят профилактику вирусных заболеваний свиней

В Вологодской области усилят профилактику вирусных заболеваний свиней

Новости Вологодской области
9 326
1

Вологодскому краю пока не угрожает распространение африканской чумы. Однако, по словам замгубернатора области Николая Гуслинского, эту ситуацию нужно постоянно контролировать. Он отметил, что накануне новогодних празднеств на Вологодчине будет обеспечена максимальная безопасность продовольственных товаров животного происхождения.

«В регионе проведены необходимые профилактические мероприятия. Кроме того, у нас имеется запас дезинфицирующих и акарицидных средств, а также специальные костюмы. Это шесть тонн едкого натрия, чуть более двух тонн хлорной извести и 145 комплектов спецодежды. Областная Государственная гражданская служба держит под контролем оборот не только свинины, но и продуктов её переработки», – сказал Гуслинский на собрании специальной комиссии.

Напомним, что заражение свиней африканской чумой впервые было зафиксировано в России в 2007-ом. А с 2012 года на Вологодчине делают всё для того, чтобы этот опасный вирус не попал в регион. Очередное собрание комиссии было организовано ввиду того, что заболевание начало распространяться в соседних регионах. Так, в пресс-центре областного правительства поведали, что в Вологодский край вирус может попасть из Тверской и Ярославской областей.

Кстати, в этом году было выявлено уже 74 очага заболевания в 14 областях. В прошлом году этот показатель был равен 69. По статистике за последние несколько лет пик заражения свиней вирусом приходятся на период с декабря по январь. И в первую очередь это связано с перевозкой продукции в преддверии новогодних праздников.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

1 комментарий

alvel60 30 ноября 2015 22:18
уже поздно,очень много бешенных на дорогах-нападают на
дальнобойщиков.

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация