Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Пенсия в наследство

Пенсия в наследство

Официально
970
0

За 9 месяцев текущего года 1065 жителей Вологодчины получили пенсионные накопления своих умерших родственников. В общей сложности областное Отделение Пенсионного фонда выплатило правопреемникам 12 млн. 956 тысяч рублей. Минимальная выплата составила 26 рублей, максимальная 369 тысяч.

Напомним, пенсионные накопления – это накопительная часть трудовой пенсии по старости. Она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования, известной в народе как «тысяча на тысячу». Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе (так называемые «двухпроцентники» или «транзитники»).

Когда граждане не доживают до пенсии, их пенсионные накопления могут наследовать родственники: дети, супруги, родители. По закону, они являются правопреемниками первой очереди. Правопреемники второй очереди – братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки. Кроме того, гражданин может при жизни сам назначить своих правопреемников, скажем, друзей, соседей и т.д. Правда, в этом случае (если правопреемники не являются родственниками умершего), им придется заплатить 13%-ный налог на полученные пенсионные накопления.

Обращаться за выплатой нужно в органы ПФР по месту жительства в течение 6 месяцев после смерти застрахованного лица. Если прошло больше времени, срок обращения восстанавливается в судебном порядке.

Пресс-служба ОПФР по г. Вологде

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация