Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

Официально
1 285
0

Свыше 107 тысяч работающих пенсионеров Вологодчины получат в августе прибавку к пенсии. В среднем она составит 132 рубля. В итоге средний размер пенсии в нашей области возрастет до 8526 рублей (в том числе трудовой пенсии по старости — до 9103 рублей, трудовой пенсии по инвалидности – до 5735 рублей).

Напомним, за работающих пенсионеров работодатель в общем порядке уплачивает взносы на обязательное пенсионное страхование. Эти средства зачисляются на индивидуальный лицевой счет гражданина. Специалисты ПФР эти взносы учитывают и ежегодно корректируют страховую часть трудовой пенсии работающих пенсионеров. Сумма взносов, уплаченных работодателем, у всех пенсионеров разная, следовательно, разная выйдет и прибавка.

В этом году, как и в два предыдущих года, пожилым людям не пришлось обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд. Размер пенсии специалисты скорректировали автоматически, как того требует федеральный закон (он действует в стране уже третий год). В этом же законе оговорена и дата коректировки - 1 августа каждого года. Но если эта дата конкретного пенсионера не устраивает, он может выбрать другое число, скажем, 1 мая или 1 января и обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Единственное условие: со дня предыдущего перерасчета (назначения) пенсии должно пройти не меньше 12 месяцев. К слову, в этом году с заявлениями о перерасчете пенсий в ПФР обратилось свыше 4 тысяч работающих пенсионеров.

На Вологодчине, с учетом массовой корректировки, расходы на выплату пенсий увеличатся в августе на 14,2 млн. рублей. Но сбоев и задержек, как обычно, не будет — пенсионеры получат выплаты строго по графику.

По информации пресс-службы ОПФР по г. Вологде

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация