Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Вологжане от мошенничества с пенсиями пока не пострадали

Вологжане от мошенничества с пенсиями пока не пострадали

Пресса
795
0
Пострадали ли вологжане от мошенничества с пенсиями, пока неизвестно. «Письма счастья» с информацией о своих пенсионных накоплениях жители области начнут получать в августе-сентябре. Пока же в областной Пенсионный фонд официально подано четыре жалобы.
Одну — написала жительница Санкт-Петербурга, чьи средства непонятным образом «ушли» в НПФ, зарегистрированный на Вологодчине. А еще три заявления подали сокольчане, пенсионные накопления которых были переданы без их ведома в НПФ на территории Татарстана.
Напомним, жертвами аферистов уже стали тысячи россиян. Все жаловались, что их пенсионные накопления без их согласия переведены из государственного Пенсионного фонда в частные. Пострадавшие утверждают, что не заключали договоры с НПФ-ами и управляющими компаниями и не писали заявлений о переводе своих средств.
Правоохранительные органы уже ведут расследование. Тем временем ПФР выступает за ужесточение требований к негосударственным пенсионным фондам в части заключения ими договоров по переводу пенсионных накоплений граждан.
Специалисты Пенсионного фонда просят граждан сообщать о каждом факте неправомерного перевода средств в НПФ. Для этого следует обратиться в органы ПФР по месту жительства или направить жалобу через online-приемную на сайте ПФР. Чтобы перевести ваши пенсионные средства обратно из НПФ в ПФР, необходимо в 2011 году подать в ПФР соответствующее заявление либо обратиться в суд с соответствующим требованием к НПФ.
Кроме того, Пенсионный фонд РФ рекомендует направить претензию в НПФ, в который были неправомерно переведены ваши пенсионные накопления, и потребовать копию якобы заключенного с вами договора. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ в свою очередь обязан разъяснить вам сложившуюся ситуацию.
Источник:Пресс-служба ОПФР

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация