Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Вологодская прокуратура выявила нарушения в работе скорой помощи

Вологодская прокуратура выявила нарушения в работе скорой помощи

Новости Вологодской области
1 122
0

Прокуратура Вологодской области организовала проверку оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В общей сложности было выявлено примерно 60 нарушений, но главной претензией представителей правопорядка стала медлительность «скорых» и, соответственно, несвоевременное оказание помощи. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.
Как сказал помощник областного прокурора Максим Пегов, врачи обязаны прибывать на вызов максимум за 15-20 минут, независимо от качества дорог и типа местности. Ведь, когда счёт идёт на минуты, даже незначительное опоздание может стать роковым. Он также добавил, что набор медицинского оборудования в машине скорой помощи должен соответствовать определённым требованиям. Однако и этот пункт соблюдается не всегда.
В качестве примера в надзорном ведомстве привели случай, произошедший в декабре 2015-го. Тогда на дороге «Тотьма – Нюксеница – Великий Устюг» произошла авария с участием двух грузовых автомобилей (МАЗ и КамАЗ). Скорая помощь приехала на место ДТП лишь спустя 90 минут. А один из водителей от полученных травм скончался на месте до прибытия медиков.
По словам врачей, обвинения прокуратуры не являются однозначными. «Временные нормативы расписаны исходя из средней загруженности улиц. Когда случаются пробки, стоит весь город. Также надо учитывать пиковые нагрузки на врачей, которые возникают очень часто. Например, в обычный день мы получаем порядка 200 вызовов, а во время прошедшей эпидемии гриппа их количество достигало 600. К тому же у нас примерно 50-процентная нехватка по персоналу», – сказала пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Анна Чхетиани.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация