Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Пациентов Вологодской психбольницы незаконно лечили электрошоком

Пациентов Вологодской психбольницы незаконно лечили электрошоком

Пресса
1 315
0

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения прав граждан при оказании им психиатрической помощи в бюджетном учреждении здравоохранения «Вологодская областная психиатрическая больница».

Основанием для проверки послужило поступившее из Комиссии по правам человека при Губернаторе Вологодской области обращение о нарушении прав бывшего пациента больницы.

Установлено, что заведующим одного из отделений БУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» при применении к пациентам больницы шоковых методов лечения, а именно электросудорожной терапии (ЭСТ) игнорировались требования закона и ведомственных документов, регламентирующие их применение.

ЭТС проводилась в отношении ряда пациентов без необходимых всесторонних соматических и неврологических обследований и дополнительных лабораторных исследований больных, выяснения вопроса о наличии противопоказаний, обязательных подготовительных мероприятий, без соответствующих решений врачебной комиссии.

Шоковая терапия проводились в необорудованной палате, в присутствии других пациентов.

По распоряжению заведующего отделением сведения о применении ЭСТ в медицинских картах больных не фиксировались, лечащие врачи пациентов в известность не ставились.

По результатам проверки прокуратурой области главному врачу БУЗ «Вологодская областная психиатрическая больница» внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления администрацией учреждения безотлагательно приняты меры к устранению нарушений закона и прав пациентов больницы, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Вопрос о привлечении к ответственности заведующего отделением, допустившего нарушения прав пациентов больницы, будет решен по выходу последнего из отпуска.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация