Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Духовому оркестру «Сияние севера» 65 лет

Духовому оркестру «Сияние севера» 65 лет

Тотьма
1 065
0

65-летие отметил народный самодеятельный коллектив «Духовой оркестр «Сияние севера» в минувшие выходные. Руководит оркестром вот уже больше 30 лет Николай Аполлонович Мишин.
Благодаря энтузиазму руководителей коллектив сохранился на протяжении долгих лет и продолжает радовать тотьмичей, жителей Вологодчины и других областей, где принимает участие в фестивалях духовой музыки.
В составе оркестра мужчины разных возрастов, различных специальностей. Пахолков, Иван Крестьянкин и Илья Медведев - учатся в вузах. Фёдор Макарец, Михаил Колесников, Дмитрий Козлов, Анатолий Якушев и другие уже более 10 лет играют в оркестре. Давно в оркестре солирует Галина Козлова. Многие музыканты не только играют, но и поют: Виктор Завгородний, Михаил Колесников, Андрей Новиков, сам Николай Мишин. Сегодня в оркестре появляются новые лица: солистка Татьяна Лысанова уже 6 лет работает вместе с духовым оркестром, влилась в коллектив солистка Яна Москалёва.
Почти половина участников оркестра – ветераны МВД, нынешние работники полиции. А потому оркестр не раз участвовал в фестивалях по линии МВД.
В 1947 году ветеран войны и труда Сергей Самодуров возродил оркестр, собрав коллектив духовиков. Потому можно сделать вывод, что духовой оркестр существовал в Тотьме больше 65 лет, перерыв был на время великой отечественной войны. За время существования духового оркестра он принял участие во многих смотрах и фестивалях различных городов, «Сияние севера» - желанный гость на дне города или села в любом уголке вологодчины. Всё это только говорит о его популярности. Вот снова начался сезон празднований ярмарок и фестивалей, и уже сейчас наши музыканты получили приглашение на день села в Сямжу.
За столь долгое время успели уйти в историю оркестры многих малых уездных городов. Но только не в Тотьме. Уже невозможно представить наш город без духового оркестра, как нельзя его представить без богатой истории и уникальной старинной архитектуры, без провинциальной самобытности, благодаря которым в таких маленьких городках ещё остаются уникальные коллективы, сохранённые энтузиастами, влюблёнными в своё призвание людьми.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация