Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » День города 2012: фестиваль американской музыки

День города 2012: фестиваль американской музыки

Тотьма
1 014
0

В Тотьме прошел III Международный фестиваль традиционной американской музыки в стиле блюграсс. Простому обывателю такой стиль известен как музыка в стиле кантри – деревенская музыка. Кто знает, может правильное название «блюграсс»? несмотря ни на что, для тотьмичей такой концерт, который устроили гости тотьмы – нечно экстра-ординарное! Перед тем как выступить в тотьме, участники фестиваля побывали с программой в Консисторском дворике Вологодского кремля.

11 августа, в день празднования юбилея Тотьмы и 200-летия Форта Росс, тотьмичей радовали группы «The Grass Pistols», «Bill Evans and The Bluegrass All-Stars» и «Finestreet». Грасс-пистолс и Файн-стрит – российские группы, но не менее популярные в этом стиле у почитателей такого рода музыки. А вот «Билл Эванс и все звёзда блю-грасс – это коренные американцы.

Билл играет на банджо, он представил своих коллег: гитарист Тим Мэй, скрипачка Барбара Лэмб и контрабасист Тодд. Как рассказал Билл с помощью переводчика тотьмичам, такие концерты, как довелось услышать и увидеть нам, – у них на родине, в Америке, не редкость. Обычно они играют на праздниках вот в таких же маленьких городках, как Тотьма.

Образованная в 1979 году группа «The Grass Pistols» – нижегородский коллектив, исполняющий музыку в стиле блюграсс. Группа регулярно гастролирует, занимает призовые места на многих фестивалях. Затем на сцену вышла петербургская группа, приехавшая на Вологодчину уже в третий раз. Коллектив известен в России и за рубежом благодаря смелым творческим экспериментам и сумасшедшему концертному драйву. В завершение концерта собравшихся ожидал jam-session – все музыканты поднялись на сцену и исполнили импровизации в стиле блюграсс.

Тотьмичам повезло. Ведь, чтобы побывать на таком экзотичном концерте, надо по крайней мере выехать в любой большой город, не говоря уж об америке. А здесь нам довелось прикоснуться к культуре другой страны, существеннывй вклад в начало которой внесли тотьмичи, россияне, основавшие в Америке форты, города.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация