Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » 13 сентября на Вологодчине стартует фестиваль «Рубцовская осень»

13 сентября на Вологодчине стартует фестиваль «Рубцовская осень»

Пресса
1 060
0

XIV Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвящённый 75-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова, пройдёт на Вологодчине с 13 по 21 сентября. К юбилею поэта по поручению Губернатора области выпущен юбилейный медиа-проект «Николай Рубцов. Дорога…». Он включает в себя книгу-альбом, видеокнигу воспоминаний о поэте, аудиоспектакль в исполнении народного артиста России Бориса Плотникова. Презентация мультимедийного проекта пройдёт 13 сентября – в 18.30 в Камерном театре Череповца и 14 сентября – в 18.00 в здании Вологодской областной государственной филармонии имени Валерия Гаврилина.

15 сентября в 11.00 в конференц-зале ГТРК Вологда пройдёт пресс-конференция с участием представителей рубцовских центров страны; директора музея Николая Рубцова в Москве Ольги Анашкиной; дочери поэта Елены Рубцовой; известного актера театра-студии Олега Табакова, народного артиста России Виктора Никитина и организатора рубцовских праздников в городе Кирове Николая Пасынкова.

16 сентября с 14.00 до 17.00 у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте пройдет традиционный поэтический праздник «Рубцовская осень». В рамках акции «Открытый микрофон» все желающие смогут прочитать любимые произведения Николая Рубцова.

17 сентября в 15.00 в Консисторском дворе Вологодского Кремля пройдёт заключительный гала-концерт фестиваля. Откроется он выступлением молодёжного оркестра под управлением Григория Хинского и музыкальной программой «Вечен час прощальный» в исполнении солистов филармонического собрания Череповца Галины Ломакиной, Татьяны Дурновой и Елены Кузьминой.

Одним из главных событий фестиваля станет концертный тур по Вологодской области народного артиста России, композитора Александра Морозова. С 18 по 21 сентября 2011 года концертные программы песен на стихи Николая Рубцова будут представлены в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Тотьме и с. Никольское Тотемского района, где прошли детские годы Николая Михайловича.

В рамках фестиваля 16 – 17 сентября пройдёт выездной секретариат общероссийской общественной организации «Союз писателей России», посвященный 50-летию основания Вологодского регионального отделения Союза и 75-летию со дня рождения поэта. В пленуме примут участие около 70 писателей, поэтов, литературных критиков, среди которых члены правления Союза писателей России: Валерий Ганичев, Станислав Куняев, Геннадий Иванов и другие. 16 сентября в 17.00 в Вологодской областной библиотеке имени В. И. Бабушкина начнётся большой поэтический праздник с участием членов секретариата общероссийской общественной организации «Союз писателей России», посвящённый 50-летию основания Вологодского регионального отделения Союза.

Автор: Екатерина Ласточкина

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация