Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Три города Вологодчины получат гранты по итогам конкурса по созданию комфортной среды

Три города Вологодчины получат гранты по итогам конкурса по созданию комфортной среды

Новости Вологодской области
1 925
0

Устюжна, Тотьма и Череповец получат от государства 150 миллионов рублей, на которые смогут облагородить свои городские пространства.

В 2019 году Министерство строительства и ЖКХ России провело во второй раз конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Инициатором конкурса стал президент В.В. Путин, предложивший таким образом давать возможность улучшать условия населенным пунктам с численностью населения до 100 тысяч человек и историческим поселениям федерального и регионального значения.

Во втором всероссийском конкурсе участвовали 77 регионов, и 330 заявок было зарегистрировано. Победителями в итоге стали 60 городов и 20 исторических поселений. Между ними федеральная комиссия и распределяет средства из выделенного призового фонда, от 40 до 85 миллионов рублей. В этот раз победители из Вологодской области получают субсидии: Тотьма – 40 миллионов рублей, Устюжна и Череповец – по 54 миллиона рублей.

Тотьма участвовала в конкурсе с проектом реконструкции набережной Кускова, Устюжна разработала проект по восстановлению Сквера жертв революции с прилегающим участком Соборной площади. От Череповца была подана заявка на воссоздание мемориального дома-музея Верещагиных и сопутствующей культурно-исторической среды. Всего от региона было оформлено семь заявок.

Эксперты и члены федеральной комиссии оценивали проекты по самым разнообразным критериям. Значение имели и сохранение градостроительной и природной среды. Учитывался экономический эффект и количество новых объектов для развития предпринимательской деятельности, а также востребованность проекта местными жителями и туристами.

Согласно правилам конкурса, города-победители обязаны реализовать полученные субсидии в самое ближайшее время. В противном случае призовые деньги им придется вернуть. Прошлогодний победитель от Вологодчины – проект Вытегры – был признан одним из лучших в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». И сейчас на выигранные 55 миллионов рублей в городе осуществляется благоустройство набережной реки Вытегра.

Фото: Вадим Кузнецов

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация