Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Россиянам разрешили оплачивать общедомовые расходы по факту потребления услуг

Россиянам разрешили оплачивать общедомовые расходы по факту потребления услуг

Пресса
1 265
0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ранее принятый Государственной Думой, согласно которому граждане страны получают право оплачивать ОДН по показаниям установленных приборов учета. Ожидается, что новый документ позволит россиянам сократить расходы на оплату коммунальных услуг, а поставщикам воды и электроэнергии - уменьшить суммы задолженностей за использованные ресурсы.

Нововведение предоставляет жильцам многоквартирных домов, оборудованных счетчиками на электричество, на холодную и горячую воду, возможность выбирать, каким способом они будут оплачивать общие нужды. Раньше соответствующие графы в квитанциях заполнялись на основании региональных нормативов, которые отличались слишком запутанной формулой. В объем норматива входили и особенности плана здания, и характеристики использованных строительных материалов, и детали благоустройства. Выведение среднегодовых чисел приводило к тому, что суммы платежей за ОДН казались жильцам неоправданно завышенными. Разумеется, это вызывало огромное количество возмущений среди населения и отрицательно сказывалось на погашении расходов.

Новый закон разрешает владельцам жилья, достигшим согласия на общем собрании, оплачивать домовые нужды по фактическим показаниям приборов учета, если таковые имеются. Граждане смогут видеть и контролировать количество потребляемых ресурсов, что, по мнению экспертов, не может не стимулировать их вовремя оплачивать получаемые счета. Кроме того, данное положение подтолкнет жильцов других домов, не оборудованных коллективными счетчиками, установить их.

Выгодный и для потребителей, и для поставщиков способ начислений должен привести не только к повышению уровня сознательности россиян, но и оказать положительное влияние на экономику страны в целом. Хотя у некоторых скептиков все еще присутствуют сомнения по поводу абсолютного единодушия среди жильцов одного дома и скорейшего перехода на оплату по приборам учета.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация