Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Глава Тотемского района отчитался о проделанной работе

Глава Тотемского района отчитался о проделанной работе

Официально
1 255
0

18 февраля Глава Тотемского района Сергей Селянин отчитался о своей работе за 2014 год. Публичный отчет в зал Молодежного центра Тотьма» пришили послушать более сотни тотьмичей, - сообщает официальный сайт администрации тотемского муниципального района.

Все желающие могли познакомиться с текстом доклада заранее в сети интернет на сайте Губернатора области http://okuvshinnikov.ru, либо прочитав публикацию в приложении к районной газете «Тотемские вести». Отчет проходил в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

Сергей Леонидович рассказал землякам о том, что удалось реализовать за прошедший год и перспективах развития района: «Усилия направлены как на традиционные отрасли экономики: сельское хозяйство, лесной комплекс, пищевая промышленность, развитие трубопроводного транспорта, так и новые отрасли и направления: туризм, сфера услуг.

В Тотемском районе сохранено и интенсивно развивается сельское хозяйство. Впервые за всю историю района был достигнут уровень валового производства молока в 26,5 тыс. тонн, средний надой на корову составил 6400 кг против 5900 кг за 2013 год. На 135 голов выросло поголовье дойного стада. Сумма инвестиций в 2014 году составила 87 млн. руб., приобретается новая техника, оборудование, заканчивается строительство нового комплекса по беспривязному содержанию коров на 850 голов с суммой инвестиций более 150 млн. руб. в д. Ленино, начато строительство нового комплекса в д. Погорелово. Увеличилась поддержка государства за год и в целом по всем программам составила более 100 млн. рублей. Значительных усилий потребовало сохранение предприятий ООО «Мосеево» и ООО «Тотемский маслозавод», которые прошли процедуру конкурсного производства и обрели своих новых собственников, таким образом, было сохранено более 200 рабочих мест.

На районном уровне поддерживаются все инициативы малого и среднего бизнеса по реализации бизнес-идей. Усилия муниципальной власти направлены на увеличение количества арендаторов леса, а также на реализацию проектов переработки древесины на территории района по производству пиломатериалов, фанеры, палочек для мороженного. Начата активная работа по привлечению внебюджетных средств в виде грантов, 2014 год стал годом прорыва по участию в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Усилия местной власти не остались незамеченными, в результате реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» Тотемский район впервые занял 2 место среди 26 районов Вологодской области. Это комплексная объективная оценка по более чем 40 показателям социально-экономического развития».

Говоря о задачах на ближайший год, Глава Тотемского района Сергей Селянин ещё раз напомнил, что 2015 год объявлен годом поддержки местных производителей.
Также задачей номер один в наступившем году остаются вопросы экономического развития района, реализации новых проектов во всех отраслях экономики. Необходимо большее внимание уделить проблемам качества водоснабжения, развития индивидуального жилищного строительства, эффективности работы социальной сферы, активизации гражданской позиции населения для решения вопросов местного значения.

Граждане Тотемского района обсудили доклад Главы и задали вопросы, касающиеся газификации района, повышения тарифов на услуги ЖКХ, гражданской активности населения, сохранения рабочих мест в животноводстве, оценки кадастровой стоимости земли, предоставления помещения спортивному клубу.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация