Погода в Тотьме C

Инфекция наступает!

Новости Вологодской области
1 514
0

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен на территории Вологодчины
За период с 2 по 8 февраля в Вологодской области зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения на 43 %, - сообщает официальный сайт Роспотребнадзора Вологодской области.

Инфекция наступает!

Показатель заболеваемости превышает эпидемический порог в 1,7 раза. По сравнению с прошлой неделей в число заболевших активно вовлекается взрослое население. Среди детей, посещающих дошкольные и общеобразовательные учреждения, также отмечается прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 31,57%
Более 76 % из общего числа заболевших - дети. Значительное превышение эпидемического порога отмечено среди малышей до 2 лет (на 56 %), 3-6 лет (на 62 %), и 7-14 лет (на 60 %), что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболеваний, особенно среди детского населения.

Постановлением Правительства Вологодской области от 6 февраля 2015 года № 61 на Вологодчине введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ (карантин). Общее руководство профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями возложено на департамент здравоохранения области, при котором создан оперативный штаб.
Ограничительные мероприятия включают традиционные меры профилактики:

  • особый противоэпидемический режим в медицинских организациях,
  • обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами,
  • ношение масок,
  • отмена массовых мероприятий в образовательных учреждениях.

Кроме того, должны быть усилены «утренние фильтры» в детских образовательных учреждениях и в случае заболевания ОРВИ более 20 процентов организованных детей - частичное или полное приостановлении учебного или воспитательного процесса в школах и детских садах.

На 09.02.2015 года приостановлена деятельность четырёх школ области, 125 классов в 24 школах, одно дошкольное учреждение, 17 групп в 14 детских садах.
Руководителям организаций рекомендовано соблюдение температурного режима в рабочих помещениях, исключение сквозняков, соблюдение режима проветривания, проведение текущей дезинфекции (влажной уборки с применением дезинфицирующих средств) в помещениях, по возможности, кварцевание помещений разрешенными в присутствии людей бактерицидными облучателями.
По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди заболевших гриппом и ОРВИ отмечается рост активности вирусов гриппа А(Н3N2), а также вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы и другие.
Из 28 административных территорий региона в одиннадцати отмечается превышение среднемноголетних уровней заболеваемости. Это Вологда и Черепо-вец, Бабушкинский, Белозерский, Верховажский, Вожегодский, Междуреченский, Нюксенский, Сокольский, Тотемский и Череповецкий районы. 62 % всех случаев ОРВИ приходится на жителей городов Вологда и Череповец. Сезонный грипп А (H3N2) зарегистрирован в городе Вологде и Бабушкинском районе.
Пока ситуация в регионе не критичная, но ограничительные мероприятия в виде карантина являются вынужденной мерой.
Управление Роспотребнадзора еще раз обращает внимание населения на необходимость соблюдения мер профилактики:

  • чаще мыть руки, особенно после пребывания на улице или контакта с лицами с признаками заболевания;
  • использовать для защиты органов дыхания медицинские маски;
  • использовать одноразовые носовые платки;
  • обеспечить рациональное питание с включением фруктов, овощей, а также продуктов, содержащих витамины групп А, В, С;
  • чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку;
  • избегать переохлаждения, одеваться по погоде;
  • при появлении первых признаков заболевания – повышения температуры тела, головной боли, кашля, насморка, болей в горле, недомогания – оставаться дома и вызвать врача, не посещать место работы, учебы и общественные места.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация