Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Заболеваемость ОРВИ начинает снижаться

Заболеваемость ОРВИ начинает снижаться

Тотьма
950
0

В настоящее время в Вологодской области заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на эпидемическом уровне, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Вологодской области. За истекшую неделю (с 25.03.2013 по 31.03.2013 г.) в области зарегистрирован 14601 случай гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 122,1 на 10,0 тыс. населения, что выше эпидемического порога по населению в целом на 46,1% и ниже уровня предыдущей недели на 18,1%. Заболеваемость выше недельных эпидемических порогов отмечалась в возрастной группе от 0 до 2 лет на 9,2%, среди детей от 7 до 14 лет на 31% и среди лиц старше 15 лет на 59%. По прежнему основная масса заболевших - дети в возрасте до 14 лет, на их долю приходится 62% (9067 человек). За неделю было госпитализировано 347 больных ОРВИ (2,4% от числа заболевших), зарегистрировано 128 случаев внебольничной пневмонии (0,9% от числа заболевших ОРВИ).
Лабораторный мониторинг свидетельствует о циркуляции среди заболевших вирусов гриппа А (Н3N2), гриппа В и вирусов не гриппозной этиологии.
ОРВИ побило все рекорды. По наблюдениям специалистов, такого подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ не наблюдалось на Вологодчине уже 15 лет.
На территории Вологодской области проводятся мероприятия направленные на разобщение коллектива в школах и детских садах. По причине заболеваемости детей ОРВИ закрывались сады и школы, некоторые группы и классы до сих пор находятся на карантине. Не исключение и наш район.
Как пишет газета «Тотемские вести», в районе, как и многих других по области превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ, но случаев гриппа не выявлено.
Как сообщила журналистам Заведующая эпидемиологическим отделом тотемской ЦРБ Татьяна ЕВСТИГНЕЕВА, больных ОРВИ госпитализировать проблематично, так как инфекционное отделение к этому не приспособлено. В основном, люди лечатся на дому, а госпитализируются, когда инфекция приобретает тяжёлую форму. С начала года из 23 находящихся на лечении в стационаре с диагнозом ОРВИ - 20 детей.
В нашем районе регистрируется внебольничная пневмония – такой диагноз поставлен более чем двадцати тотьмичам. Надо отметить, что в целом уровень заболеваемости пневмонией в пять раз ниже среднеобластного.
- В Тотемской ЦРБ приняты дополнительные меры пр
офилактики: проводится дезинфекция помещений, бактерицидная обработка воздуха, - рассказала Татьяна Владимировна. – Медицинским работникам тоже сделаны прививки от гриппа, в профилактических целях все мы дополнительно принимаем противовирусные препараты. В детской консультации временно отменён приём здоровых детей, стационары закрыты для посещений. В районной поликлинике нет и отдельного приёма больных вирусными инфекциями, по одной простой причине – заболевших среди взрослых немного, и практикуется обслуживание их на дому. Всем посетителям ЦРБ бесплатно выдаются одноразовые маски, чтобы избежать перекрёстного заражения, но пациенты ими пренебрегают, даже несмотря на замечания медицинского персонала.
Татьяна Владимировна назвала любопытные цифры и факты. Если сравнивать количество заболевших разного возраста на одну тысячу населения такого же возраста, то получится, что среди детей до двух лет в период эпидемиологического подъёма переболел каждый третий малыш, среди детей 3-6 лет – каждый второй. В возрасте 7-14 лет вирусные инфекции подхватила четвертая часть, среди подростков от 15 до 17 лет диагноз ОРВИ поставлен 30 %. Среди всего населения района за помощью обратился каждый одиннадцатый. У тех, кто посещает детские сады, высокая заболеваемость понятна: много контактов в дошкольном учреждении, дома. А вот заболеваемость среди малышей в возрасте до двух лет зависит от того, как родители охраняют здоровье детей. Груднички детские сады не посещают, зато не ограждены от общения с родственниками и знакомыми. К этому надо относится серьёзнее. Медработники предлагали делать прививки детям с 6-месячного возраста, но мало кто на это согласился. А быть может, прививка уберегла бы малышей от болезни! Она не только защищает от гриппа, но и снижает уровень риска подхватить ОРВИ в 2-3 раза. Население района охвачено вакцинацией всего на 25 %.
В области работает «горячая линия». Узнать о том, как уберечь себя и своих близких от простудных инфекций можно, позвонив по номеру 53-39-41. Специалисты противоэпидемического отдела Центра профилактики инфекционных заболеваний готовы общаться с вологжанами с каждого понедельника по пятницу с 8 до 17 часов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация