Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотьме состоялось открытие Года экологии

В Тотьме состоялось открытие Года экологии

Тотьма
974
0

Сегодня, 29 января, в краеведческом музее прошёл круглый стол, посвящённый экологической воспитательной работе. Этим в Тотемском районе открыли Год охраны окружающей среды в России.
На круглом столе собрались представители организаций, учреждений, которые имеют отношение к природе, её охране, а также представители культуры и образования, от которых напрямую зависит работа с подрастающим поколением в плане экологической культуры.

В Тотемском районе давно проводятся мероприятия по охране окружающей среды, опытом своей деятельности поделились участники круглого стола.
После рабочей части мероприятия в краеведческом музее открылась обновлённая экспозиция в отделе природы. Причём, там же открылась экологическая комната для детей, где малыши могут поиграть, обучаясь первоначальным навыкам охраны природы. Например, узнать, зачем нужны кормушки? чем отличаются времена года?

Эта яркая интересная комната – итог реализации проекта десятиклассников средней школы № 3 «Открываем ЭКОМИР», подкреплённого средствами музейного объединения. Дети защищали проект на районном конкурсе, получили третье место. Но главный их приз – улыбки малышей, которые придут в эту комнату, поиграют, позанимаются. А главное, приобретут знания.

Мероприятия, посвящённые открытию года экологии, прошли 29 января. В это день исполняется 50 лет, как статус особо охраняемого памятника природы в 1963 году получил валун Лось. Ледниковый валун «Лось» расположен в русле реки Сухоны, в 7 км ниже по течению от города Тотьмы, это геоморфологический памятник природы федерального значения. Лось - 350-тонная глыба гранита размеров 8 на 4 метра и высотой 2 метра над водой и 2 метра под водой. Поверхность его почти плоская. По преданию название свое камень получил из-за углубления на поверхности в форме лосиного копыта, по другой версии - из-за сходства надводной части с головой плывущего лося. В народе этот валун известен под именем Царев стол, так как по преданию во время путешествия Петра I по Вологодским землям он со своей свитой обедал на этом камне.
Камень в 30-х годах пытались взорвать, как мешающий судоходству, откололи несколько частей. Сейчас же приняты все меры к обеспечению его сохранности. Составлено охранное обязательство, установившее, что использовать камень допускается исключительно в научных и учебных целях, запрещаются все работы, связанные с разрушением или перемещением валуна.
Ещё у одного лося юбилей будет в следующем году – это знаменитое чучело лося из отдела природы краеведческого музея. Ему на будущий год «стукнет» 55 лет.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация