Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Маминым капиталом распоряжайся правильно

Маминым капиталом распоряжайся правильно

Новости Вологодской области
960
0

Материнский капитал снова увеличился. Он проиндексирован, и с 1 января 2013 года составляет уже 408 тысяч 960 рублей 50 копеек. В Вологодской области около 35 тысяч семей уже получили сертификаты на материнский капитал, почти 15 тысяч потратили его на улучшение жилищных условий.
Однако есть случаи, когда Пенсионный фонд вынужден выносить отказы в распоряжении средствами материнского капитала. За 4 года отказ получили 153 мамы: 108 из них намеревались средствами господдержки погасить жилищные кредиты, а еще 45 семей хотели с помощью «маминых денег» купить либо построить дома и квартиры.
Причины обоснованные и законные, – говорят сотрудники ПФР. - Так, в 16 случаях жилые помещения, которые фигурировали в документах, на деле оказались непригодными для проживания. Это были, как правило, ветхие, аварийные и подлежащие сносу дома.
Еще 50 мам получили отказ, поскольку задуманной сделкой они не улучшали свои жилищные условия (как того требует закон). Многие намеревались купить доли в домах и квартирах, где уже жили другие собственники (третьи лица). То есть помещения не были изолированными, отдельными.
Еще одна причина для отказов – это нецелевой кредит. В частности, закон запрещает гасить маткапиталом потребительский кредит или, скажем, кредит на неотложные нужды. Заём, взятый у физических лиц (друзей, родственников и т.д.), тоже по закону не может быть погашен средствами господдержки.
Отсутствие должного оформления документов – также распространенный повод для отказа. Скажем, у семьи нет разрешения на строительство дома – в этом случае не выдавался и материнский капитал. Наконец, в капитале было отказано мамам, лишенным родительских прав, либо имеющим судимость за умышленное преступление в отношении ребенка. Существенную помощь может оказать консультация юриста.
Добавим, что из 153 вологодских семей, получивших отказ, 87 - снова подали заявления о распоряжении маткапиталом. Правда, сначала мамы привели в порядок документы и выбрали пригодные для жизни дома и квартиры.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация