Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » В Вологде задержали террориста-смертника (видео)

В Вологде задержали террориста-смертника (видео)

Новости Вологодской области
715
0

В Вологде задержали мужчину, который готовился стать смертником. В квартире вологжанина обнаружили взрывчатку, начиненную поражающими элементами, сообщает пресс-служба УФСБ по Вологодской области. Подозреваемого в приобретении и хранении взрывчатки задержали 13 октября.
В квартире мужчины нашли боевую гранату Ф-1, капсюли-детонаторы и самодельное взрывное устройство в металлическом корпусе, начиненное 200 граммами тротила и саморезами. По данным следствия, мужчина собирался привести устройство в действие в Вологде. Также в жилище задержанного нашли экстремистскую литературу и диски с записями идеолога «Аль-Каиды» Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского.
Мужчина был ранее судим за грабеж, изнасилование, хулиганство и убийство. В общей сложности он провел в местах лишения свободы 17 лет. Во время отбывания заключения в Архангельской области вологжанин познакомился с заключенными, осужденными за преступления, связанные с терроризмом. Три года назад мужчина стал приверженцем радикальных течений ислама. В настоящий момент подозреваемого заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
Участвовавшие в задержании террориста сотрудников УФСБ получат губернаторские награды. Такое поручение дал Олег Кувшинников. «Террорист-смертник был обезврежен за день до выборов. Задержание рецидивиста такого уровня – подтверждение высокого профессионализма сотрудников УФСБ! – отметил Губернатор Вологодской области. - Хотел бы, чтобы они были представлены к наградам, в том числе и от имени Губернатора области».

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация