Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Лесной техникум - мост закрыт!

Лесной техникум - мост закрыт!

Тотьма
1 034
0

Микрорайон Тотьмы Лесной техникум, расположенный на территории Спасо-Суморина монастыря, этой весной пришлось закрыть. Льдом сломало три сваи. Сначала было положено железобетонное кольцо с ленточкой, перекрывающее движение одной из сторон моста, где сломаны сваи. Здесь могли проехать только легковые автомобили – возле моста висит знак «Ограничение 3,5 тонны». Но официально мост считается закрытым. Обостряет проблему тот факт, что другой дороги в лесной техникум нет.
В лесном техникуме находятся жилые дома, спортивная школа, гостиница «Монастырские кельи», база строительной организации ООО «Спектр», котельная, общежитие политехнического колледжа. Закрытие моста добавило много проблем для них.
Из-за закрытия моста прекратился поток гостей в «Монастырские кельи». Детей из спортивной школы высаживают возле моста – дальше они идут пешком. Из-за ограничения движения мусоровозка останавливается тоже возле моста. Жителям посёлка организован подвоз питьевой воды, так как водопроводная вода не соответствует требованиям СанПиН. Из-за закрытия моста не все могут так далеко добраться за водой - очень много пенсионеров проживает на этой территории. Жильцов общежития эта проблема коснулась не сильно, там есть очиститель для воды, поэтому студенты не бегают за водой к машине. Но мусор приходится носить за мост.
В Лесном все жители пользуются природным газом в баллонах. Его также не могут доставить. Но есть ещё одна проблема: случись в Лесном пожар, машина пожарная туда не проедет… А дома-то всё деревянные, ветхие, часть с печным отоплением.
Даже машины скорой помощи не имеют права двигаться по аварийному мосту, несмотря на ограничение 3,5 т. Врачам придётся идти в посёлок пешком, а экстренных больных - доставлять на носилках до машины.
В магазин, находящийся на территории посёлка, доставляют продукты на более лёгких машинах – хлебом жители обеспечены.
В этом году предполагалось строительство нового моста. Во второй половине мая в области вопрос с выделением денег в наш район должен решиться. Вопрос находится на контроле городской и районной администрации. Как пояснил глава МО «Город Тотьма» Николай Лысанов, мост закрыт до тех пор, пока в реке не спадёт вода. В том случае можно будет сделать временную объездную дорогу по реке, положив трубы большого диаметра и установив на них настил. А строительство нового моста будет зависеть от того, насколько быстро в район перечислят деньги. В областном правительстве эта проблема известна.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация