Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьмичи пытались ограбить школу... с помощью чековой книжки!

Тотьмичи пытались ограбить школу... с помощью чековой книжки!

Тотьма
759
0

Любопытный случай произошел недавно в Тотьме. Двое предприимчивых жителей города отправились в банк, чтобы обналичить деньги по чужой чековой книжке. Любители легкой наживы настолько были уверены в успехе своего мероприятия, что даже не подумали о том, что заветная книжка уже не действительна. Теперь им обеспечено общение со следователями.
О мошенничестве тотемским полицейским стало известно от работника Сберегательного банка. Оператор сообщила стражам порядка, что некий клиент настойчиво пытался обналичить довольно внушительную сумму денег по чеку книжки, которая принадлежит одной из городских школ. Однако подержать несколько сотен тысяч рублей в своих руках, махинатору так и не было суждено. В выдаче наличных ему отказали. Бухгалтерия учебного заведения ещё задолго до этого происшествия сообщила в местный отдел полиции, что чековая книжка похищена. Для проведения денежных операций она была недействительна.
«Если бы все преступления так раскрывались, — рассказывает заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России „Тотемский“ Сергей Волчков, — в чек, который мы изъяли у оператора банка, были внесены полные данные теперь уже нашего „клиента“. Задержать его, было делом времени».
Подозреваемый рассказал сыщикам, что преступить закон его подвигла жадность. Шапочно знакомый предложил ему быстро подзаработать — оформить чек на своё имя и получить в банке наличные. За это он пообещал ему 20 тысяч рублей. Ударив по рукам, товарищи направились снимать «школьные деньги», но наткнулись на непредвиденное препятствие — книжка была недействительна. Пообщались полицейские и с вдохновителем идеи, который затеял эту аферу. Мужчина рассказал, что нашел чековую книжку…на улице. Видя на корешках солидные суммы снятых ранее денег, он решил не упускать удачу.
«Пособие» для оформления чека он нашел в Интернете. Идти самому в банк, чтобы снять деньги он побоялся и нашел знакомого, который согласился за 20 тысяч рублей внести свои данные в чек и получить в банке чужие деньги. Подпись на чеке также была поддельной. Кстати, по словам работников банка, чек был оформлен довольно грамотно, на нем не хватало лишь печати. Сейчас обвинительное заключение в отношении этих граждан направлено в прокуратуру для утверждения», — комментирует ситуацию старший следователь СО МО МВД России «Тотемский» Александр Дуров.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация