Погода в Тотьме C

В суд за экстремизм

Новости Вологодской области
1 424
0

В Вологодском районе местный житель предстанет перед судом за размещение в сети Интернет видеофайла экстремистского содержания.

17 Октябрь 2011 Вологодским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области окончено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 21 марта 2011 года 21-летний житель Вологодского района разместил у себя на странице в социальной сети Интернет видеоролик с изображением казни «скинхэдами» нескольких выходцев с Кавказа и из Центральной Азии. В сети Интернет данный видеоматериал был распространен еще в 2007 году, но злоумышленником был получен через социальную сеть в марте текущего года. По данным следствия, видеоролик оценивается как содержащий резкую негативную оценку указанной группы людей, материалы, унижающие достоинство человека или группы лиц по признакам национальности или происхождения, а также способный возбуждать ненависть к выходцам с Кавказа и из Центральной Азии и побуждать к неправомерным действиям в отношении них.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация