Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Вологжанина укусил клещ, зараженный боррелиозом

Вологжанина укусил клещ, зараженный боррелиозом

Пресса
865
0

Первый случай укуса клеща, зараженного боррелиозом, зарегистрирован в областной столице. По словам главного врача 4-ой поликлиники Евгения Новикова: «клещевой энцефалит – это серьезное вирусное заболевание, которое очень опасно для человека. Переносчиком, которого являются клещи. Увеличение заболеваемости наступает в летне – весенний период. Само заболевание может протекать в тяжелой форме с поражением головного мозга, а также с тяжелыми параличами. И средством профилактики против него является – вакцинация. Риск поствакциональных осложнений минимален».

На данный момент вологжанам делают прививки препаратом «Энцевир». Он защищает от тех опасных заболеваний, которые могут передать клещи, а также прививку этим препаратом можно делать круглогодично.

Вологжанин Александр Клещов два года назад перенес энцефалит. "Поймал клеща я у себя на дачном участке. А уже через некоторое время почувствовал странную боль в ноге и увидел клеща. Позже поднялась температура, появилась головная боль, ну а дальше еще хуже — стала неметь кожа, перед глазами была как - будто пелена. В результате целый месяц пролежал в инфекционной больнице", — рассказал пострадавший.

За последние две недели от укуса клещей пострадали 40 человек. Между тем меры профилактики крайне просты. Во-первых, следует прибраться на дачных участках, уничтожить прошлогодние ветки и листья. Во-вторых, отправляясь в лес, нужно максимально закрыть тело одеждой. А после прогулки - тщательно вытрясти одежду и осмотреть себя.

Марина Лёушкина

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация