Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Три населенных пункта Тотемского района включены в программу 4G

Три населенных пункта Тотемского района включены в программу 4G

Новости Вологодской области
691
0

Третьего февраля были подведены итоги народного голосования по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом в текущем году. Голосование проводилось среди населенных пунктов с численностью до пятисот человек.

Минцифры опубликовало список победителей на портале Госуслуг. До конца 2022 года 2002 населенных пункта нужно обеспечить 4G интернетом.

В перечень победителей попали три населенных пункта Тотемского района: село Успенье, поселок Чуриловка и поселок Октябрьский.

За реализацию проекта проведения высокоскоростного интернета в малые населенные пункты Вологодчины выступили более десяти тысяч жителей Вологодской области.

Голосование проводилось как через портал Госуслуг, так и посредством отправки письма на почтовый адрес Министерства цифрового развития России. Голосование длилось полтора месяца. За этот период свои голоса отдали более 700 тысяч человек, 85 тысяч из которых, сделали это по почте.

Для Вологодчину выделили квоту на текущий календарный год. Согласно документу, мобильные точки доступа 4G будут установлены в двадцати населенных пунктах области.

Подобные голосования хотят ввести на постоянной основе и проводить раз в год до тех пор, пока все малые населенные пункты не будут обеспечены качественной мобильной связью и интернетом.

Напомним, что с 2014 года программу ликвидации цифрового неравенства реализуют Минцифры России и ПАО «Ростелеком». В 2021 году стандарт связи 4G (LTE) стал частью универсальной услуги связи, которая должна быть доступна на всей территории России, в том числе в малонаселенных районах с населением 100-500 человек. В 2021 году в рамках программы в Вологодской области связь 4G развернута в пяти таких населенных пунктах.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» Минцифры к 2030 году обеспечит связью 4G около 24 тысяч малонаселенных пунктов России.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация