Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Литературные поляны, каскадеры и прогулки по Сухоне – как отметит в 2018 году свой День рождения Тотьма

Литературные поляны, каскадеры и прогулки по Сухоне – как отметит в 2018 году свой День рождения Тотьма

Тотьма
1 849
0

Традиционные «Дни Русской Америки» уже который год проходят в Тотьме одновременно с празднованием годовщины ее основания. В 2018 году фестиваль продлится три дня, с 10 по 12 августа.

10 августа

Праздничная программа начнется с детского развлекательного проекта «Читай, Тотьма», адресованного жителям города всех возрастов. В 11.00 юные чтецы соберутся у центральной библиотеки. Здесь же в 12.00 развернется литературная поляна «Город Тотьма парит куполами церквей», а в 14.00 откроется новая культурная площадка города под названием «Литературный дворик». Площадка является результатом реализации полученных грантов, как и второе пространство - «Соляной дворик» - презентация которого запланирована на 17.00 в Краеведческом музее.

Выставочный центр «На Большой Садовой» приглашает всех желающих познакомиться с работами художника Ю.Брагиной, а в городском краеведческом музее можно будет посмотреть спектакль народного театра «Время, вперед!», описывающий жизнь Тотьмы в первые годы Советской власти.

11 августа

Основной день фестиваля будет насыщен культурно-историческими мероприятиями, связанными непосредственно с судьбой Тотьмы и ее переплетением с Американской стороной. Как всегда, в программе предусмотрены красочные выступления творческих коллективов из разных уголков России, подготовлены познавательные мастер-классы и интерактивные игры, увлекательные конкурсы.

В 11.00 на центральной городской площади представители администрации поздравят своих сограждан с 881-летием Тотьмы и с 251 годовщиной сооружения на берегах Калифорнии крепости Росс. На торжественном выступлении состоится инаугурация города в почетную Ассоциацию самых красивых населенных пунктов России.

За официальной частью последуют народные гулянья при участии шоу-группы «Балалайка-микс», экстремального силового шоу «Прорыв» из Ярославля, ансамбля русской песни «Диво-град», фольклорных коллективов Тотемского и соседних районов. В 21.00 на центральной сцене выступит певец Юрий Смыслов, в 22.00 зрителей будут удивлять уникальными трюками каскадеры из «Ярфильма».

С 9 часов утра с причала у памятника Н.Рубцову будет курсировать теплоход «Удача». Также на берегу Сухоны жителям представят новые проекты «Уголок на Сухоне» и «Театральная скамейка – театральная семейка». Тотемское музейное объединение организует выставку посуды «Хрупкое очарование былого», бесплатные экскурсии по новому тематическому залу «Деревянная скульптура», детскую программу на экспозиции ящеров.

Весь день на главной площади и в городских скверах будут работать ярмарки с дегустацией блюд русской и американской кухни, пройдут спортивные состязания по шахматам, по футболу и волейболу.

Разумеется, будут звучать в этот день самобытные колокольни города. В 22.30 небо над площадью украсит праздничный фейерверк, завершится День рождения Тотьмы зажигательной дискотекой.

12 августа

В 11.00 у здания Совета ветеранов откроет свои двери шахматный клуб для детей, здесь пройдет районный турнир «Ладья».

Главные события этого дня будут развиваться у дома-музея И.Кускова. Каждый пришедший сможет найти здесь что-то интересное для себя: поучаствовать в «Традиционных играх североамериканских индейцев», пообедать в кафе «Черная лиса» или насладиться уникальным колокольным перезвоном между Тотьмой и Фортом-Росс. Онлайн перезвон начнется в 14.00, сразу после телемоста, соединяющего небольшой российский городок и далекое поселение, расположенное на Севере Калифорнии.

На стадионе «Фетиха» болельщики смогут поддержать любимые команды – там пройдет чемпионат области по футболу. Начало в 12.00.

Любителей жарких танцевальных ритмов ждут на творческой площадке «АнтреСоль», где в 18.00 начнется вечеринка «С гитарами в Тотьме».

Ежегодное празднования Дней Тотьмы и Русской Америки – это редкая возможность почерпнуть массу полезной информации из истории страны, воочию увидеть бесценные архивные документы, предметы искусства и быта. А также, не покидая России, прикоснуться к американским традициям и культуре.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация