Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » На форуме в Петербурге назвали десятку самых культурных регионов

На форуме в Петербурге назвали десятку самых культурных регионов

Пресса
955
0

Наиболее активно развивающих духовную деятельность претендентов ежегодно выбирает Министерство культуры России. В 2017 году в список вошли обе столицы с прилежащими областями и весьма отдаленные регионы.

Москва

Москва является не только крупнейшим городом страны, но и важнейшим участником культурной жизни всего мира. Она бурлит громкими событиями, будоражит незабываемыми премьерами. Названия театров и музеев златоглавой столицы на слуху даже у тех, кто не владеет русским языком: Большой театр, Малый театр, Ленком, Современник, Третьяковская галерея, Музей имени А.С. Пушкина. Сейчас в городе больше 100 театров и 60 музеев. Еще больше исторически значимых мест, непревзойденных памятников архитектуры. Появляются заметные современные площадки, представляющие не меньший интерес для общего культурного развития.

Московская область

На первых позициях по количеству объектов культурного наследия располагается вся Московская область. На ее территории находятся уникальные города с сохранившей первозданный вид архитектурой, бывшие старорусские крепости и поселения: Волокаламск, Серпухов, Истра, Сергиев Посад, Звенигород. В области насчитывается огромное количество действующих церковных ансамблей и монастырей, куда любят приезжать не только граждане России, но и иностранные туристы. Троице-Сергиева Лавра входит в перечень объектов наследия ЮНЕСКО. Успешно функционируют многочисленные музеи, включая посвященные традиционным промыслам центры.

Санкт-Петербург

Десятая часть всех охраняемых государством памятников истории и культуры зарегистрирована в городе не Неве. Не просто так его именуют «культурной столицей»: на его карте отмечено почти 8,5 тысяч объектов мирового и федерального значения. Мало с чем может сравниться масштабность дворцово-парковых комплексов и грандиозных музеев, в которых хранятся бесценные экспонаты мирового искусства и постоянно обновляются разноплановые экспозиции: Эрмитажа, Кунсткамеры, Петергофа, Царского села.

Ленинградская область

Регион на протяжении многих столетий считается сосредоточием образовательных и культурных учреждений. И в наши дни его системы отдыха и туризма являются наиболее организованными и многокомпонентными. Гатчина, Выборг, Кронштадт славятся не только своими замками и защитными сооружениями, но и благоприятными для отдыха климатическими условиями.

Вологодская область

Частица русского Севера сумела сберечь и теперь активно популяризирует памятники этнического наследия. В здешних городках еще можно полюбоваться образцами традиционного деревянного зодчества, целые населенные пункты наделены статусом исторических объектов: Великий Устюг с резиденцией Деда Мороза, Белозерск, Вологда, Тотьма. Этнографический музей и государственный историко-архитектурный музей-заповедник, музейные объединения Тотьмы и Череповца ведут развернутую просветительскую деятельность. Немало музеев работает в зданиях старинных дворянских усадеб. Славится область и своими культовыми постройками: Кирилл-Белозерским, Спасо-Прилуцким монастырями. Ферапонтов монастырь с сохранившимися фресками 16 века, внесен в каталог ЮНЕСКО.

Липецкая область

Территория края признана родиной многочисленных реликтовых растений, здесь находится уникальный заповедник «Галичья гора». В главных населенных пунктах области бережно охраняют памятники церковного зодчества и светские усадьбы: Вознесенский собор, Борковский замок, дворец Полибино. В Полибино была возведена первая в мире гиперболоидная башня, которая сохранилась и сейчас является важным туристическим объектом. Сфера образования представлена 6 ВУЗами и 10 филиалами, в которых получают знания более 16 тысяч студентов.

Калининградская область

Самый западный регион страны не теряет связей с европейскими соседями и играет важную роль в культурной судьбе России. В столице области регулярно проходят концерты и выставки наиболее заметных мировых артистов и мастеров искусства, организуются фестивали полнометражного и документального кино. В залах бывших королевских замков функционируют музеи: Историко-художественный, Янтаря, Королевские ворота. В Калининграде устроены сразу несколько комплексов первого в России Музее мирового океана. Неизменные аншлаги собирают представления местных театров: областного драматического, «Зеркала», филармонии, органного зала.

Челябинская область

В регионе расположены крупнейшие театральные заведения страны: Государственный академический театра драмы им. Н. Орлова, театр оперы и балета им. М.Глинки, Камерный, Кукольный. Только профессиональных театров насчитывается 15. Известны за пределами области русский народный оркестр «Малахит» и хоровая капелла. Действуют 47 музеев и почти 900 библиотек. В многонациональном крае процветают культурные общины разных народов. В десятках высших учебных заведений получают образование студенты со всей России и из-за рубежа.

Псковская область

Древнейшие земли России богаты археологическими сокровищами. Каменные крепости Пскова, Порхова, Печор свидетельствуют о былых подвигах местных народов. В области почитают и берегут три крупных музея-заповедника, включая историко-литературный и природно-ландшафтный ансамбль Михайловское, действующие музеи-усадьбы Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, С. Ковалевской, один из старейших театров страны, Псковский областной театр драмы. В подлинных интерьерах псковского Кремля развернулся театр исторических миниатюр «Карусель».

Пензенская область

Один из самых читающих регионов России насчитывает 5 ВУЗов, включая духовную семинарию. Жемчужина русской христианской культуры, Троице-Сканов женский монастырь, укрывает в своих стенах чудотворную икону Божией Матери. На территории области находится уникальный археологический памятник – Золотаревское городище, где до сих пор находят редкие артефакты. Наиболее привлекательными для туристов являются местные достопримечательности-родовые имения прославленных поэтов: Тарханы, где прошла юность Лермонтова, и усадьба Белинского.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация