Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Новая книга известного вологодского краеведа Александра Кузнецова вышла в Тотьме

Новая книга известного вологодского краеведа Александра Кузнецова вышла в Тотьме

Тотьма
1 494
0
Александр Кузнецов известен вологжанам как географ, историк, специалист по топонимике, автор таких значительных исследований, как «Тотемский ономастикон», «Словарь гидронимов Вологодской области», «Вологодский именослов», «Старая Тотьма на старой карте», составитель краеведческого альманаха «Сухона», - сообщает сайт областного информационно-аналитического центра культуры по информации Тотемского музейного объединения.

На сей раз автор обращается к судьбе ныне малоизвестного тотемского краеведа начала ХХ века Александра Ивановича Линькова, автора исследований об истории тиксненской волости тотемского уезда. Очерк «Судьба краеведа Линькова» основан на материалах, впервые исследованных Кузнецовым в контексте изучения тотемского краеведения. Краевед проследил судьбу Александра Линькова от рождения в Тотемском уезде до смерти в эмигрантском Харбине.
В книге также представлено переиздание наиболее известного и интересного вологодскому читателю труда Александра Линькова «Погост на Тиксне и святой Вассиан», повествующего об истории храмовых построек Тиксненской волости и судьбе местночтимого святого Вассиана.

Приобрести издание можно в краеведческом музее и музее церковной старины Тотьмы.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация