Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Год литературы открыли в краеведческом музее Тотьмы.

Год литературы открыли в краеведческом музее Тотьмы.

Тотьма
1 073
0
Основным событием торжества стало подведение итогов фестиваля музейной культуры «Звезда Николая Рубцова».

2014-й прошёл как Год культуры в России, его плавно сменил 2015-й – Год литературы. По итогам прошлого – культурного – года многие тотьмичи заслужили хорошие награды. За большой личный вклад в развитие культуры нашего района. Благодарностями министерства культуры Российской Федерации награждены директор центральной библиотечной системы Нина Никулинская, преподаватель по классу «фортепиано» Тотемской детской музыкальной школы Ирина Попова и заведующий постановочной частью Тотемского народного театра Тагир Саберов.

Церемония награждения продолжилась чествованием участников и призёров фестиваля «Звезда Николая Рубцова». 148 самодеятельных авторов и представителей литературных объединений, музыкальных коллективов, учащихся художественных и музыкальных школ, краеведов, поэтов, прозаиков, публицистов, художников, композиторов. 35 из них стали дипломантами. Это участники из разных российских городов – Красноярска, Москвы, Тольятти, Котласа и других. Вологодчина была представлена участниками из Череповца, Сокола, Бабаево, Вологодского района и, конечно, Тотемского.

Творческие работы тотьмичей и других участников фестиваля представлены теперь на выставке в краеведческом музее, с которой познакомила участников праздничного мероприятия заместитель директора по науке ТМО Наталья Коренева. По итогам фестиваля были определены два Гран-при. Один из них получила череповецкая художница и поэтесса Вера Филиппова – выставка картин, на которых запечатлены места, где жил Николай Рубцов, открыта в мемориальном доме-музее поэта в селе Никольское, а в начале февраля с работами Веры Ивановны познакомятся и тотьмичи.

Затем были представлены книжные новинки, которые вышли в канун 2015 года. Один из них путеводитель по Тотемскому району – красочное издание, в котором представлена справочная информация, доступно изложены данные о достопримечательностях и культурных особенностях нашего района.

Ещё один не менее интересный альбом - «Одиссея северных колумбов», который представила один из его авторов – заведующая музеем Ивана Кускова Елена Драницына, посвящён Ивану Александровичу Кускову – мореплавателю, основателю крепости Форт Росс в Калифорнии. Представили и сборник, выпущенный при поддержке Вологодского землячества в Москве «Село Никольское и Николай Рубцов».

На торжественное мероприятие прибыла гостья из Вологды, которая передала в дар дому-музею Николая Рубцова в с. Никольское барельефную доску с изображением поэта.
Праздничное событие украсили творческие коллективы и солисты Тотемской ДМШ.


Итоги фестиваля - список участников и победителей - размещены здесь http://tourizm-totma.ru/news/podvedeny-itogi-pervogo-mezhregionalnogo-festivalya-muzejnoj-kultury-zvezda-nikolaya-rubcova.html

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация