Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Во славу обители

Во славу обители

Тотьма
1 241
0
Тотьма отметила юбилей Спасо-Суморина монастыря.
В этом году исполняется 460 лет со дня основания святой обители. А 15 сентября – 20-летие обретения мощей преподобного Феодосия Суморина – основателя монастыря.
Крестный ход, торжественное богослужение в Вознесенском соборе собрали тотьмичей и гостей из разных городов Вологодчины.


Вечером в музее церковной старины открылась экспозиция, посвящённая обители. Затем состоялся концерт с участием коллективов Тотемской детской музыкальной школы, тотемских поэтов.

Вологодская фирма «Стройнорд» представила на выставку макет Спасо-Суморина монастыря, выполненный из белого пенокартона. Макет, изображающий святую обитель в годы расцвета, привлёк всеобщее внимание – гости любовались на то, каким монастырь был раньше.

Вполне возможно, что обитель сможет приобрести если не было величие, то хотя бы часть того, что было раньше. Благодаря поддержке Вологодского и Великоустюгского архиепископа Игнатия в Спасо-Суморин монастырь возвращается жизнь: здесь создано архиерейское подворье, настоятелем которого, что очень символично, является отец Феодосий. В настоящее время на территории монастыря ведутся восстановительные работы.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация