Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Первая акция «Донорство костного мозга» состоялась в Вологде

Первая акция «Донорство костного мозга» состоялась в Вологде

Новости Вологодской области
1 026
0

Первая акция «Донорство костного мозга» состоялась в ВологдеЖелающие стать потенциальными донорами костного мозга, сдали кровь на областной станции переливания крови и четырех частных медицинских клиниках. Ее организовал благотворительный фонд «Хорошие люди». Акция посвящена памяти вологжанки Алисы Пешковой, которой требовалась пересадка костного мозга, но подходящего донора найти не удалось.

Пробирки с кровью будут отправлены в Санкт-Петербургский Институт детской гематологии и трансплантологии им. Горбачевой, где создается российский регистр доноров костного мозга. Врачи определят генотип каждого потенциального донора и занесут его в базу данных. Если через несколько месяцев, выяснится, что кто-то из вологжан подходит на роль донора, с ним свяжутся врачи института.
Пересадка костного мозга жизненно необходима при лечении раковых заболеваний. В большинстве случаев трансплантация материала донора – это шанс на будущее для больного человека. Поэтому российские медики ищут потенциальных доноров в иностранных регистрах, что влечет за собой огромные материальные траты для семьи больного. Создание российского банка доноров крови может, как сократить время подбора доноров, так и траты на его поиски, уверены специалисты. Сейчас в российском банке чуть больше тысячи доноров, но благодаря им уже спасено четыре жизни.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация