Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » I Межрегиональный слет «Школа путешественников Федора Конюхова» проводится в Тотемском районе

I Межрегиональный слет «Школа путешественников Федора Конюхова» проводится в Тотемском районе

Туризм
1 195
0

На базе детского оздоровительного лагеря «Школа путешественников Фёдора Конюхова» сегодня состоялось торжественное открытие первого межрегионального турслёта.
Организаторами выступают Департамент международных, межрегиональных связей и туризма области и администрация Тотемского муниципального районе. В работе смены принимают участие команды из Сокольского, Вашкинского, Вологодского, Харовского, Тотемского, Грязовецкого районов, г. Вологды и Архангельской области.
Раскрывая основные возможности проекта «Школа путешественников Фёдора Конюхова», участникам слета предстоит познакомиться с историей, культурой и природой Тотемского края. В рамках слета запланировано проведение занятий и мастер-классов по отработке туристских навыков, организации быта в полевых условиях, ориентирование на местности, общение и взаимодействие в команде, оказание первой медицинской помощи. Участники слета примут участие в соревнованиях по спортивному ориентированию, прохождению туристского маршрута. Состоятся творческие конкурсы: «Наши путешествия», «Репортаж с места событий», краеведческий конкурс «Тотемская земля в вопросах и ответах».

Юные путешественники посетят Тотемский краеведческий музей и музей мореходов, увидят старинный город путешественников, исследователей Дальнего Востока и Аляски. Участники познакомятся с настоящими ездовыми собаками и ездовым спортом. Занятия с детьми, а также судьями соревнований выступят опытные инструкторы по туризму.
На открытии слёта участников поздравили председатель комитета по делам молодежи Вологодской области Павел Смирнов (он зачитал приветствие участникам от знаменитого путешественника Фёдора Филипповича, имя которого носит школа, главный судья соревнований Роман Емельянов, замглавы Тотемского района Владимир Коротин и другие официальные гости. Командиры команд подняли флаги – слёт официально открылся. И уже в этот день ребята впервые приступили к отработке навыков по ориентированию, учились некоторым приёмам – так, например, некоторые участники впервые пробовали покорить скалодром. Уже с завтрашнего дня начнутся серьёзные соревнования.
Первый слёт собрал достаточно много участников. Соревнования позволят выявить как достоинства, так и недочёты обучению туризму, которые проводятся на базе Школы. Но, несомненно, в последнее время вложено много средств для того, чтобы школа уже могла принимать и обучать детей серьёзным туристическим приёмам и навыкам.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация