Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Вологодском кремле открылась передвижная выставка фотоснимков памятников деревянного зодчества

В Вологодском кремле открылась передвижная выставка фотоснимков памятников деревянного зодчества

Тотьма
806
0

Фотографии памятников деревянного зодчества, портреты реставраторов и работы из музеев под открытым небом и национальных парков... Многие фотоснимки считаются исключительно ценными, поскольку были сделаны десятки лет назад, а изображённых на них деревянных зданий и церквей уже нет и в помине.
Сегодня разрушаются одна за другой деревянные церкви, жилые дома наших предков, хозяйственные постройки. А накануне Вологодская земля едва не лишилась последней мельницы – это той самой, которую перевезли из д. Борок Тотемского района в музей архитектура Семёнково. Спасти памятник помогли череповецкие металлурги. Транспортировку деревянной конструкции оплатила «Северсталь».
Кроме того, что можно посмотреть уникальные снимки, можно заглянуть в старинную русскую избу. Специально для выставки из Семёнково привезли макеты уникальных строений. Выставка фотографий «Исчезающие шедевры» будет работать в Вологодском кремле весь декабрь.
К слову, фотовыставка «Исчезающие шедевры» - ключевое мероприятие одноименного российско-чешско-словацкого проекта, поддержанного Европейским Союзом в рамках программы развития культурного сотрудничества ЕС и России в 2010-2011 годах. Фотовыставка колесила по Европе и России с июля этого года.
Задача организаторов – вызвать интерес и внимание широкой общественности к проблемам сохранения памятников деревянной архитектуры. На выставке представлены фотографии шедевров деревянного зодчества – яркого проявления таланта мастеров, произведений поистине высокого искусства. Посетители смогут познакомиться с музеями и национальными парками – хранителями уникального наследия, а также с различными подходами к реставрации памятников, позволяющими вдохнуть в них «вторую жизнь». В рамках выставки будут обнародованы фотографии редчайших видов резьбы. Многие снимки были сделаны десятки лет назад, а значит, представляют собой исключительную ценность, как для искусства, так и для истории России.
Наверное придётся к слову вспомнить не только спасённую мельницу в нашем районе. Тотьмичи могут сожалеть об утраченном деревянном храме в д. Предтеча, который теперь можно увидеть только на фото. А если по совести, при большом желании его ещё можно разобрать и отреставрировать.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация