Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » 10-й фестиваль «На полянах Деда Мороза» учредит гран-при!

10-й фестиваль «На полянах Деда Мороза» учредит гран-при!

Пресса
572
0
С каждым годом Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза» обретает новых участников и друзей. Задуманная Дедом Морозом нарядная Сказка стала ярчайшим праздником детского самовыражения, фантазии и дизайнерского искусства.
28-29 мая в Вотчине Дедушки Мороза состоялся уже девятый по счету Фестиваль, объединивший восемь творческих коллективов, создающих и демонстрирующих костюмы.
В первый же день Фестиваля гости и участники окунулись в мир волшебного искусства шитья, дизайна и моделирования, стоило им только увидеть приветственную картинку «Промыслы Великого Устюга». Уникальные и, действительно, сказочные наряды старинных великоустюгских промыслов: северная чернь, мороз по жести, великоустюгская роспись, шемогодская резьба и финифть, выполнены в стиле батика и вышивки ришелье мастерицами и художниками Дома Деда Мороза.
Выступление официальных лиц, представление членов жюри, участников и гостей, поднятие флага Фестиваля, напутственные пожелания самого главного Волшебника страны дали старт началу творческих соревнований.
Два фестивальных дня участники конкурсных показов посещали мастер-классы по русским ремеслам, путешествовали по сказочным объектам, готовились к выступлениям и веселились на дискотеке у Бабы Жары.
29 мая в день конкурсного дефиле в Сказку приехала Костромская Снегурочка и лично провела показ. Программа выступлений была энергичной, яркой, задорной, веселой, оригинальной, порой неожиданной, и необычайно красивой. Выходы на подиум сменялись один за другим, названия коллекций и их демонстрация поражали искренностью и изумляли публику техникой выполнения, задумкой авторов-дизайнеров и модельеров.
«Снежная королева», « Золотой песок», «Из России с любовью», «Диснею и не снилось», «Ожившая витрина», «Медальоны», «Как Еромшка ворону поучал», «Нюрочки – хлебобулочки» - это далеко не все названия представленных детьми коллекций.
Гости фестиваля – театр танца «Лапушки» из г. Клин Московской области, своими зажигательными танцами и необыкновенными костюмами украсили праздник и стали добрыми друзьями Дедушки Мороза и его сказки.
Компания «Орби» из г. Кострома приготовила Фестивалю красивейший подарок – показ новой летней коллекции детской одежды. Стоит заметить, что компания «Орби» - ведущий российский бренд детской дизайнерской одежды европейского качества. Компания «Орби» насчитывает более 100 фирменных магазинов по всей России и является модным партнером звездного эстрадного коллектива «Непоседы», международного конкурса детского творчества «Кинотаврик», журнала «Ералаш» и многих других известных проектов.
Жюри фестиваля, который вновь возглавила Ольга Чашникова - генеральный директор предприятия «Волтри – Евродизайн», член Национальной индустрии моды, пришлось нелегко, поскольку все представленные работы были красивыми и удивительными.
Все же, после долгих споров и обсуждений, победители были определены.
Специальными призами фестиваля награждены:
- народный театр русского костюма «Берегиня» г. Красавино ( ОАО «Дед Мороз»);
- театр моды «Нюанс» г. Ивантеевка Московская область (Совета женщин г. Великий Устюг);
- творческая мастерская «Креатив» г. Великий Устюг («Дом Деда Мороза»);
- студия «Моделька» д. Куимиха Архангельская область (Костромская Снегурочка и компания «Орби»).
Кроме этого, в этом году были учреждены ещё два приза. Председатель жюри Ольга Чашникова учредила свой личный приз – серебряная брошь (снежинка с изображением Деда Мороза на финифти), который вручила театру моды «Нюанс» г. Ивантеевка Московской области за коллекцию «Диснею и не снилось».
Президент Клуба «Деловая женщина» г. Иваново, член Национальной Академии Индустрии моды М. Разина учредила приз для коллектива, который определило жюри. Поездка в качестве участников фестиваля детских театров моды, проходящего в рамках 6-го Российского фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» 9 и 10 июля 2011 года в городе Иваново досталась театру бумажной моды «Эксклюзив» г. Коряжма Архангельской области.
Детское жюри, председателем которого стала Ксения Петрова – Новогодник г. Чебоксары и Юный Доброволец Чувашии отдали свой приз театру моды «Эксклюзив» г. Подольск Московской области.
Ну, а победителями в четырех главных номинациях и обладателями главных наград Фестиваля – серебряным наперстком, стали следующие юные таланты:
- номинация «Коллекция моделей из подручного материала» - театр моды «Нюанс» г. Ивантеевка Московская область с коллекцией «Снежная королева»;
- номинация «Народный костюм» - театр моды «Эксклюзив» г. Подольск Московская область с коллекцией « Из России с любовью»;
- номинация «Современный стилизованный костюм» - творческая мастерская «Ирина» г. Вельск Архангельская область с коллекцией «Цвет восхищения»;
- номинация «Сказочный костюм» - образцовый детский коллектив студия «Шарм» г. Великий Устюг с коллекцией «Медальоны».
В результате круглого стола с жюри, руководителями коллективов-участников и организаторами фестиваля были выдвинуты предложения и рекомендации по подготовке следующего юбилейного фестиваля «На полянах Деда Мороза» в 2012 году.
Среди них:
- в связи с высоким уровнем организации и проведения фестиваля, а также с высоким уровнем подготовки коллекций и выступлений, расширением географии участников изменить статус фестиваля на «Всероссийский»;
- помимо наград за победу в номинациях, учредить гран-при фестиваля;
- организовать в рамках фестиваля мастер-классы по дефиле и визажу.
Каким будет 10 юбилейный Фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза» организаторы и сам Дедушка Мороз уже задумываются и планируют сегодня. Но то, что фестиваль будет ещё ярче, ещё красивее и будет наполнен множеством самых неожиданных сюрпризов – никто не сомневается.
Источник: Информационное агентство "Вологда.ру"

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация