Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Врачи череповецкой больницы отказались дежурить по выходным

Врачи череповецкой больницы отказались дежурить по выходным

Пресса
844
0

24 врача Городской больницы №1 города Череповца отказались от дежурств в выходные и праздничные дни, сообщает газета "Комсомольская правда".
Как рассказал на коллегии законодательного собрания Вологодской области депутат фракции КПРФ Николай Жаравин, поводом для отказа стало отсутствие выплат за сверхурочную работу. Эти выплаты были отменены еще во время финансового кризиса 2009 года, и до сих пор положение не изменилось.
В результате этого в настоящее время средняя ставка врача больницы составляет около 6,5 тысячи рублей, а начинающего врача – около пяти тысяч рублей. Зарплата медсестер еще меньше. Попытки изменить ситуацию ни к чему не привели.
В начале мая в горбольнице состоялось собрание трудового коллектива, в котором приняли участие представители череповецкой мэрии и заместитель главы Департамента здравоохранения Вологодской области Михаил Дуганов. На собрании заместитель мэра Череповца заявил, что для решения вопроса о том, не нарушат ли доплаты за сверхурочную работу из городского бюджета областной Бюджетный кодекс, необходимо посовещаться с депутатами городской думы.
Не дождавшись оплаты сверхурочной работы, врачи написали заявления об отказе от дежурств по выходным и праздничным дням. "То, что сделали врачи по сути своей – забастовка", - заявил Жаравин.
Депутат также отметил, что, по его данным, в областном центре дежурства врачей оплачивает городской бюджет из расчета 53 рубля в час. Череповецкие готовы дежурить за 40 рублей в час. По словам Жаравина, фракция КПРФ в облдуме предлагала включить вопрос о зарплатах врачей в повестку коллегии заксобрания, однако получила отказ.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация