Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Житель Тотьмы своими руками собрал телескоп

Житель Тотьмы своими руками собрал телескоп

Тотьма
2 374
0

Около 4 лет понадобилось электрику Николаю Козлову, чтобы собрать сложнейший оптический прибор.

Любовь к астрономии Николаю привил еще его отец, занимавшийся фотографией. Он показал сыну первые съемки Луна и других планет, и с тех пор мужчина увлекся изучением звезд и наблюдением за ними.

Огромный телескоп весом более 70 килограмм астроном-любитель собирал из подручных материалов и специально заказанных деталей. Окулярный механизм Николай заказывал на Новосибирском оптическом заводе, остальные детали изготавливал самостоятельно. Какие-то элементы по его чертежам изготавливались на станках знакомыми токарями и слесарями. Например, оси его телескопа дополнены подшипниками от автомобиля «Нива». Даже ручной часовой механизм задействован в конструкции.

Телескоп разбирается на несколько частей и состоит из трубы, монтировки с осями, противовеса и треноги. Тотьмич использует его для наблюдения за ближайшими планетами и галактиками, для изучения туманностей и звезд. В 2016 году Николай наблюдал в свой телескоп прохождение Меркурия через диск Солнца вместе с коллегами, подарив им массу впечатлений.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация