Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » День Победы в Тотьме

День Победы в Тотьме

Тотьма
1 659
0
Самый главный праздник – 70-летие Великой Победы – встретили в Тотьме

В подготовке к празднику приняли участие тотемские учреждения, жители, творческая молодёжь – два конкурса, организованные городским центром культуры и Молодёжным центром «Тотьма», объединил тотьмичей в желании украсить город к Дню Победы. Граффити, праздничное убранство фасадов – добавило тотьмичам хорошего настроения.

Накануне состоялись праздничные встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны в учреждениях культуры, работают выставки – по итогам районного конкурса творческих работ детей – в районной библиотеке, обновлена экспозиция в военном зале в Краеведческом музее.

В этот майский день в каждом муниципальном образовании Тотемского района состоялись праздничные концерты, митинги.


В Погореловском муниципальном образовании состоялось открытие мемориальной доски памяти Героя Советского Союза Серкова Ивана Ивановича.

А в посёлке Текстильщики накануне Дня Победы торжественно открыли новую композицию Николая Казаринова "Звезда и штык" у памятника землякам – участникам войны.

Также в канун Великого праздника 70-летия Победы состоялся традиционный автопробег Молодёжного центра «Тотьма», приуроченный к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по маршруту «Юбилейный-Погорелово-Красный Бор». Участники акции везде проводили митинги и давали часовые концерты для жителей этих населённых пунктов.


В День Победы память о многих, ушедших от нас участников Великой Отечественной войны была увековечена в Тотьме – волонтёрские отряды учебных заведений района оформили Стену памяти, где была отображена информация о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Волонтёры несли Вахту памяти возле мемориала тотьмичам – участникам Великой Отечественной войны в сквере Борцов за свободу.

А в бассейне Тотемского ФОКа около полусотни спортсменов проплыли все вместе символичные 70 километров в честь 70-летия Великой Победы.

Торжественный митинг на городской площади в Тотьме собрал коллективы предприятий и организаций района. Открыл торжество отряд юных барабанщиц – образцовый танцевальный коллектив Ромашки» (руководитель Оксана Галиуллина), неизгладимое впечатление на зрителей произвели артисты Городского центра культуры – театрализованное представление, зажжение вечного огня – каждое действие было обыграно так, что зрители плакали.


Глава района Сергей Селянин, председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова, секретарь политсовета местного отделения партии Единоросов Валерий Соловей поздравили тотьмичей с Великой Победой.




Затем, после гимна этого праздника – песни «День Победы» - начался парад трудовых коллективов района. Почётное место в этом строю занял Бессмертный полк. Более полутора сотен тотьмичей с портретами своих родных – победителей – прошли по городской площади.

После митинга и парада творческие коллективы Тотемского района подарили тотьмичам праздничный концерт. А у полевой кухни Тотемского райпо в это время была организована встреча с почётными гостями праздника – ветеранами. Здесь все могли отведать солдатской каши и выпить победные 100 граммов.


Вечерняя программа была не менее интересной и эмоциональной. Духовой оркестр «Сияние Севера» вновь радовал тотьмичей популярными мелодиями прошлых лет. А затем коллектив театра на Красной Горке Городского центра культуры показал спектакль «Рядовые» прямо под открытым небом. Сцены спектакля перемежались с концертными номерами на патриотическую тему. Всё действо смотрелось как одно целое. Закончился спектакль песней «День Победы», а вместе с ней над Тотьмой отгремел праздничный салют. И до поздней ночи творческие коллективы района радовали тотьмичей на празднике Победы.



ФОТО пользователей ВКонтакте.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация