Погода в Тотьме C

Вахта Памяти

К 70-летию Победы
1 152
0
Тотемский район принял участие в областной акции «Вахта памяти» и передал её Сокольскому району.

16 апреля в рамках областной акции «Вахта памяти» во всех образовательных организациях Тотемского района прошли торжественные линейки, классные часы, Уроки Победы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялось возложение цветов к памятнику тотьмичам – участникам Великой Отечественной войны, памятному камню в Алее Памяти Тотемская средней школы №2.

Этот день ознаменовался проведением межшкольной конференции «Помнить, чтобы жить!» (по материалам проекта «Календарь Победы», организованным Вологодским отделением партии «Единая Россия»). Конференция прошла на базе музея «Память» Тотемской средней школы №2, школьного музея Тотемской средней школы №3 и музея «Живая нить» Юбилейная средней школы.
В конференции приняли участие коллективы всех образовательных учреждений района, ветераны, представители общественных организаций, поисковики. Выступали тотьмичи, школьники и взрослые, которые составляли "Календарь Победы". В этот день с помощью докладов, театральных зарисовок, рассказов они поведали о той работе, которую проделали в рамках областного проекта.

Дети говорили о судьбах земляков - участников Великой Отечественной войны, тружениках тыла, зачитывали их воспоминания, письма. Творческие коллективы показывали номера художественной самодеятельности.
Представители Тотемского местного отделения партии «Единая Россия» поблагодарили учащихся и учителей за активное участие в реализации проекта «Календарь Победы».
В каждой школе, где состоялась конференция, в этот день минутой молчания почтили память погибших и провели торжественные митинги возле ближайших памятных мест.
Участников конференции приветствовал глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин. Вместе с детьми и взрослыми он возложил цветы к памятнику тотьмичам-участникам Великой Отечественной войны.
Во время конференций было зачитано районное Письмо Победы школьников потомкам – детям 2045 года.
Эстафету акции «Вахта Памяти» тотьмичи передали Сокольскому муниципальному району.


ПИСЬМО ТОТЕМСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОТОМКАМ:

Приветствуем Вас, дети 2045 года!
Без «сегодня» нет «завтра», без прошлого нет будущего. Мы вспоминаем Героев Победы и хотим, чтобы Вы, потомки, как и они, любили эту землю, эти бескрайние поля, родные улицы, политые когда-то кровью наших дедов и прадедов. Ведь будущее связано с настоящим, которое в те далёкие сороковые муками, страданиями, кровью защищали наши предки.
Помните, что за вашу спокойную жизнь сложили свои головы десятки миллионов солдат и офицеров Красной Армии, пострадали ни в чём не повинные мирные жители. От Москвы до Берлина 2600 километров. Много это или мало? Перебежками и по-пластунски - четыре года... Тысяча четыреста восемнадцать дней! Тридцать четыре тысячи часов! И 27 миллионов погибших. Это значит, почти 10400 убитых на один километр, 10 человек на метр земли, 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту… Вдумайтесь! А сколько неродившихся детей? Сколько вдов и сирот? Чем измерить человеческое горе? Слезами?
И это не сентиментальность - пролить слёзы там, где уже пролита кровь. Можно уронить слезу, раз не уронили оружия. Такими были они. Знайте об этом!
И ради памяти этих людей, мы призываем Вас – рассказывайте детям, сверстникам о войне, о силе народа, о родной истории. Ведь только так мы сможем отдать дань уважения и памяти людям, отстоявшим мир и сохранившим нашу страну, только так мы сможем воспитать достойное поколение патриотов!
Потомки! Мы Вам передаём Родину с её величайшей историей. Берегите её! Берегите мир! Берегите память! Растите достойными преемниками Великой Победы! Сохраните мир в России и на всей Земле!
Наши далёкие потомки, помните:
Всего одна минута тишины,
А сколько было крови, слёз и стонов!?
И если б дать такой святой обет:
За каждого погибшего - минутою молчанья,
Молчанье б длилось - 39 лет!
Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим!
Давайте же все встанем на мгновенье
И в скорби постоим, и помолчим!

Тотемский муниципальный район
16 апреля 2015г.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация