Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьмичи отметили Крещение

Тотьмичи отметили Крещение

Тотьма
1 178
0
Для купания и набора воды было оборудовано несколько прорубей-иорданей по всему Тотемскому району: в Лесотехникуме (в окрестностях Спасо-Суморина монастыря),
в п. Советский на р. Сухоне (в районе бывшего пирса), на Десятине - на р. Цареве, в Погорелове - прорубь у разрушенного Покровского храма на Тиксне, в Усть-Печеньге и в с. Никольское.

В Тотьме с благословения отца Георгия Титова была сооружена иордань в районе Лесотехникума на реке Песья деньга. Уже с утра, после Литургии в храме Рождества Христова, крестным ходом сюда отправились священнослужители и прихожане. После водосвятного молебна люди, а народу собралось видимо-невидимо, люди отправились к воде, чтобы умяться и набрать крещенской водички в припасённые ёмкости. Многие окунулись в святую купель – мужчины, женщины, даже некоторые дети постарше окунулись с головой в ледяную воду.
Крещенская вода, как подтверждают даже учёные, обладает удивительными свойствами – она не портится в течение года, сохраняя свои энергетические свойства. Вера, самовнушение или это действительно чудо – но после купания никто не жаловался на то, что плохо себя чувствует или простыл, тогда как в любую слякотную погоду стоит человеку промочить ноги и болезнь, в большинстве случаев, неизбежна.
Всё больше людей так или иначе приобщаются к православным традициям и обрядам. Крещенские – не исключение.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация