Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Школа русского слова в Тотемском районе набирает популярность

Школа русского слова в Тотемском районе набирает популярность

Пресса
1 162
0
Школа русского слова в Тотемском районе набирает популярность
Образовательный туристический маршрут «Окунись, душа, в чистую волну!»
опробовали участники экспедиции Школы русского слова в рамках масштабного проекта «Острова свои обогреваем».
Автор этого проекта Марина Кошелева привозит на тотемскую и никольскую землю – духовную родину поэта Николая Рубцова – гостей из других городов. Она собирает людей творческого круга, детей и подростков в экспедиции, центром которых является село Никольское. Здесь проходят встречи, литературные вечера, игры, пленэры, мастер-классы, мероприятия с участием местного населения. Школа русского слова ставит перед собой задачу духовно обогащать участников экспедиций, воспитывать подрастающее поколение через прекрасный мир нашей русской глубинки, воспетый в стихах нашего поэта-земляка.
Испытание нового образовательного маршрута «Окунись, душа, в чистую волну» прошло успешно, считает Марина Николаевна. За девять дней участники экспедиции побывали в Вологде, Бирякове, Усть-Толшме, Николе, деревне Игошево, селе Успенье и, конечно, в Тотьме. Они не только образно, но и натурально окунулись в воды рек названных населённых пунктов: Вологда, Стрелица, Сухона, Толшма, Печеньга, Песья Деньга и Ковда – этим летом «распахнули» для гостей свои волны. Прекрасные виды речных долин, отдых на берегу, катание на лодках и, конечно, творческие встречи – всё это позволило окунуться и душой – в мир поэта Николая Рубцова.
Одним из пунктов программы пребывания участников экспедиции стала встреча творческой интеллигенции с тотьмичами. В музее церковной старины прошёл небольшой концерт «У церковных берёз», который подарили зрителям уже знакомый многим семейный дуэт Наталья и Сергей Русановы (артисты из Санкт-Петербурга, лауреаты всероссийских и международных конкурсав, исполнители русского романса), поэты и музыканты Елена Изергина и Елена Федина, руководитель литобъединения Зеленограда Владимир Лактионов, победительница литературных конкурсов Вера Гоголева и внучка поэта Николая Рубцова Аня Козловская.

В составе названной выше экспедиции на тотемской и Никольской земле побывала и дочь Николая Рубцова Елена. Программу образовательного маршрута помогли опробовать профессор Московского университета культуры и искусства Николай Решетников, преподаватели словесности из Череповца и Кириллова, художники из Зеленограда и много других людей, которые не только отдыхали и наслаждались туризмом, но и строили планы относительно дальнейших программ Школы русского слова. По словам Марины Кошелевой, на основе состоявшейся испытательной экспедиции дальнейшие образовательные поездки будут проходить уже в другом формате: с более длительным пребыванием на Тотемской земле, с занятиями словесностью и мастер-классами и удивительными встречами с жителями Николы, Тотьмы и других населённых пунктов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация