Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Сухону запустили мальков стерляди

В Сухону запустили мальков стерляди

Тотьма
1 426
0
20 тысяч особей мальков стерляди сухонской выпустили на днях в главную артерию Вологодчины, - сообщили в пресс-службе администрации Тотемского района
В рамках Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в соответствии с планами Федерального агентства по рыболовству и областных экологических программ правительства области мероприятие по искусственному воспроизводству популяции стерляди состоялось неподалеку от деревни Черепаниха Погореловского сельского поселения.
Молодь была выращена на Вологодском предприятии, занимающемся искусственным воспроизводством различных видов ценных пород рыб с 1978 года – карпа, форели, нельмы, сига и осетровых – ООО «Рыботоварная ферма «Диана». С 2007 года здесь выращивают мальков, товарную и селекционную рыбу, а также получают и перерабатывают икру, которую экспортирует в США, Японию, Арабские Эмираты и другие страны. Также на ферме выращивают стада мальков для воспроизводства водных биологических ресурсов.

Стерлядь привезли в специальном контейнере для живой рыбы, погрузили машину на паром и выйдя в фарватер на середину Сухоны по специальным лоткам выпустили в воду.
Возраст молоди составлял два месяца, вес каждой пять грамм, размер в среднем около 10 сантиметров. Всего было выпущено 20 тысяч особей стерляди.

Последний раз мероприятие такого рода по сохранению популяции стерляди было аж в 2004 году – тогда выпускали молодь в районе деревни Черепаниха и посёлка Михайловка.
Сухона – единственная река в нашей области, где обитает стерлядь. Но она практически исчезла. Чтобы точно установить причину, из-за чего исчезает стерлядь, необходимо проводить исследование. По этому поводу есть много мнений – взрывные работы в районе Великого Устюга, браконьерство в крупных размерах, экологическая обстановка…

Выпуск ценной породы в новую среду проходил под контролем начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Николая Анищенко и первых лиц администрации Тотемского района. Глава района Сергей Селянин отметил, что в планах выпускать в Сухону ежегодно по 10 тысяч молодых особей стерляди.
Фото Светланы Тропиной.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация