Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Дерябин Михаил – не пропал без вести!

Дерябин Михаил – не пропал без вести!

Тотьма
1 229
0
Родственников лётчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны, ищут в Тотемском районе
В отдел военного комиссариата по Тотемскому и Бабушкинскому району пришло письмо из Иркутской области. Члены поискового отряда «Дань памяти» города Нижнеудинска собирают информацию о нашем земляке, памятник на месте гибели которого установлен на их родине:
«Мы занимаемся изучением истории нашего района в годы Великой Отечественной войны. Через наш край вдоль железной дороги пролегала перегоночная трасса самолётов (до Красноярска). К сожалению, многие из них попадали в плохие метеоусловия и гибли, или другие причины приводили к их аварии. В годы войны информация о гибели самолёта и сведения о судьбе экипажа могли остаться неизвестными, поэтому писали просто «пропал без вести».
Восстанавливая по крупицам сведения о падении самолётов, мы обнаружили информацию о Дерябине Михаиле Ивановиче 1923 г.р. Он родился в деревне Подлипное Великодворского сельсовета. Тотемским РВК 12 марта 1942 г. был отправлен город Балашов Саратовской области (п/я 113). В составе экипажа 46 БАП Михаил Иванович не вернулся с боевого задания. 31 августа 1942 года возле деревни Зенцово Нижнеудинского района Иркутской области самолёт потерпел крушение. На месте гибели самолета установлен памятник.
Так как экипаж самолёта погиб, поэтому все считаются пропавшими «без вести». Информации о Дерябине Михаиле у нас имеется очень мало. Написано только: мать Фёкла Андреевна, проживала в городе Тотьма, улица Кирова, д.49.
Убедительно просим вас оказать помощь в розыске родственников Михаила Ивановича. Возможно, благодаря этому будет больше информации о нём и найдутся фотографии. Это нам необходимо для увековечивания его имени на памятнике и сохранения информации о Михаиле Ивановиче Дерябине в летописи нашего города. Мы считаем, что увековечить память каждого защитника родины - это наш долг!
Наш адрес: 665106 Иркутская область, г. Нижнеудинск, ул. Красная, д.2, школа № 10, поисковый отряд «Дань памяти». Тел. 89246028115, 8-(39557)7-18-22. E-mail: elmed79@уandex.ru.»

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация