Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В память о войне

В память о войне

Тотьма
894
0
Поисковая экспедиция «Тотьмичи – участники Первой мировой войны», организованная Станцией юных туристов, завершилась конференцией.
В ней приняли участие представители школ № 2 и № 3 г. Тотьма, Камчугская, Никольская, Верхтолшменская, Советская и Юбилейная школы.
Дети представили на суд друг друга результаты поисковой работы. Примечательно, что они нашли данные о тех участниках Первой мировой, о которых ничего не говорится на сайте, посвящённом вологжанам, участникам первой мировой войны – «Вологда 1914» http://vologda-1914.ru/ .

Дети опрашивали родителей, бабушек и дедушек, старожилов своих населённых пунктов, выходили на связь с родственниками из других городов России, работали в архиве.
Результат был более чем хорошим, если участь тот факт, что Первая мировая война была незаслуженно и намеренно забыта в годы Советской власти. И те, порой, скудные сведения (Имя Фамилия земляка-участника войны, годы его жизни), которые удалось добыть детям, стоят похвалы. А когда удавалось найти старинные фото, награды, более того – получить развёрнутую информацию, это, безусловно, стало поводом для развёрнутых готовых докладов.
Методист СЮТ Ирина Юрьевна Зайцева поблагодарила детей за проделанную работу:
- На этом поисковая деятельность не заканчивается. Экспедиция была объявлена в январе этого года. Те данные, которые вы нашли, без сомнения, бесценны. Но в процессе работы вы получили новые «ниточки», новые факты, которые необходимо уточнять и работать дальше.

Поэтому можно уверенно продолжать, что работа не закончена. Все, кто ещё не подключился к исследованиям, подключайтесь. Кто уже работает в этом направлении, действуйте дальше.
В августе Россия будет отмечать 100-летие со дня начала Первой мировой войны. С этой целью в Интернете создан сайт, посвящённый вологжанам – участникам первой мировой «Вологда 1914» http://vologda-1914.ru/. Все найденные детьми факты о тотьмичах- участниках Первой мировой, найдут отражение не только на упомянутом на сайте, они будут переданы в краеведческий музей, а в каждой, школе, где проводились исследования, создаются музейные экспозиции.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация