Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Восемь человек ищут в лесах Вологодчины

Восемь человек ищут в лесах Вологодчины

Новости Вологодской области
1 017
0

Так, только с начала ягодно-грибного сезона в лесных массивах области потерялось более ста граждан. 96 посетителей лесов были обнаружены. К сожалению, 5 из них скончались в лесу, - сообщает пресс-служба УВД области.
На сегодняшний день стражи правопорядка совместно с сотрудниками МЧС, лесного хозяйства, егерями и местными жителями ведут поиск 8 человек. В июле в Сокольском районе в лес за ягодами ушел местный житель 1952 г.р. В том же месяце потерялись посетители лесов в Череповецком, Вашкинском и Великоустюгском районах. В августе в районе станции Аламбаш Харовского района пропали двое вологжан. В сентябре в Грязовецком районе потерялся мужчина, ушедший в лес в районе станции Бушуиха. Житель Санкт-Петербурга 1954 г.р. без вести пропал в лесах Вытегорского района. На данный момент ведется поиск пропавших, однако этих трагедий можно было избежать, если бы граждане соблюдали правила поведения в лесу.
Начальник розыскного отделения УУР УМВД России по Вологодской области Юрий Мокиевский напомнил правила поведения в лесу в этот период:
- Человек, собирающий грибы или ягоды, в основном смотрит себе под ноги. К тому же поход в лес – это тяжелый труд, преграды из поваленных кустарников, деревьев, не каждый здоровый организм может вынести такой марш-бросок. Поэтому направляться в леса людям пожилого возраста, имеющим какие-либо заболевания и вместе с детьми нужно с особой осторожностью. Не посещайте незнакомые вам леса, ходите группами, держа друг друга в поле зрения, взяв с собой лекарства, спички, минимальный запас продуктов и воды. Если все же вы заблудились – не паникуйте и не бегите никуда. Разведите небольшой костер и подкидывайте в него сырые ветки, такой опознавательный знак будет лучшей помощью для спасателей.
Если ваш родственник или знакомый не вернулся из леса во время, не теряйте время, сразу обращайтесь за помощью в полицию и к спасателям.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация