Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотемском районе найдена челюсть мамонта

В Тотемском районе найдена челюсть мамонта

Тотьма
1 341
0

Находки костей доисторических животных, обитавших на территории Русского Севера в давние времена – редкость. Счастье для краеведов, историков и археологов, в том, что такие экспонаты вообще удаётся найти. А какова радость у обывателя, нашедшего столь уникальный объект!
В фондах палеонтологической коллекции Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника имеется около 70 находок останков плейстоценовых животных. В основном это зубы, бивни и кости мамонтов.
Местонахождение в устье Старой Тотьмы известно с конца XIX века. Находки костей мамонта в устье р. Старая Тотьма документально зафиксированы с 1916 года. Обрывистый правый берег на протяжении около 800 м интенсивно размывается, и огромное количество костей ископаемых животных оказывается на поверхности. В основном это зубы, бивни и кости мамонтов. Многие из них стали экспонатами Тотемского краеведческого музея. В этом районе был найден бивень мамонта, череп шерстистого носорога – они были переданы в музей г. Тотьмы.
И вот удача вновь улыбнулась уроженцам этих мест, - сообщила глава администрации МО «Медведевское» Татьяна Воропанова. В районе д. Слуда, что в устье старой Тотьмы, дачники, уроженцы этих мест, вытащили на берег нечто… и сразу поняли, что в руках не что иное, а челюсть вымершего животного, мамонта. А поскольку таких интересных находок не так уж и много, челюсть мамонта должна заинтересовать палеонтологов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация