Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотемском районе запущено цифровое телевидение

В Тотемском районе запущено цифровое телевидение

Тотьма
1 216
0

Вчера, 17 апреля, около 13.00 начались приём и передача цифрового эфирного телевещания на территории Тотемского района
Теперь вместо аналогового вещания тотьмичи имеют возможность смотреть бесплатно восемь программ: «Первый канал» «Россия-1», «Россия-Спорт», «Россия-Культура», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия-Новости» и детский «Карусель». Кроме этого телезрители получили три радиоканала «Вести FM», «Маяк» «Радио России». 15 мая запустят в эфир ещё один цифровой канал – «Общественное телевидение России», чтобы его добавить к пакету уже имеющихся. Достаточно будет произвести обновление телепрограмм. К концу этого года добавиться и областной телеканал, какой – решит региональная конкурсная комиссия.
На торжественной церемонии запуска цифрового телевидения присутствовали директор Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра Анатолий Шарымин, начальник цеха УВК ЧМ вещания № 4 «Тотьма» Александр Тетерин, замглавы Тотемского района Владимир Коротин, представители Бабушкинской и Тотемской администраций.

Цифровой сигнал охватывает территорию в радиусе до 60 километров вокруг. В зону покрытия входит часть территорий Тотемского и Бабушкинскогой районов – около 30 тысяч жителей могут теперь бесплатно получать восемь телеканалов в цифровом формате. Пока в это число не вошло население МО «Толшменское». С завершением строительства и монтажом оборудования на радиотелевизионной передающей станции в Туровце, доступ к пакету цифрового эфирного телевидения получат и жители заречья.
Цифровой сигнал мощностью 5 кВт могут принимать дециметровые уличные и комнатные антенны. Как мы уже раньше сообщали, для этого необходимо иметь телевизор стандарта DVB-T2 или приобрести цифровую приставку-декодер
Второй пакет цифрового ТВ из новых десяти каналов появиться в будущем году. Зрителям предоставится возможность смотреть бесплатно «Рен-ТВ», «ТВ-центр», «СТС», «ТНТ», МУЗ-ТВ», телеканалы «Спорт», «Мир», «Звезда», «Домашний» и «НТВ-плюс Спорт-плюс».
Аналоговое телевидение сохраниться параллельно с цифровым до 2016 года.
Цифровое уже есть в Вологде, Череповце, Великом Устюге, Кичм.-Городецком и Никольском районах. Теперь вот и в Тотьме. На очереди – другие районы области, запуск оборудования в которых пройдёт в ближайшие месяцы.
После торжественного запуска делегация участников отправилась в Тотемский детский дом, чтобы подарить детям ТВ-тюнер для просмотра цифрового телевидения.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация