Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Трое тотьмичей принимают участие в программе «Ты – предприниматель»

Трое тотьмичей принимают участие в программе «Ты – предприниматель»

Тотьма
980
0

На заседании рабочей группы по областной программе «Ты – предприниматель» присутствовали три участника, пожелавшие бороться за получение грантов на развитие собственного бизнеса.
В этот раз вместе с координаторами программы на районном уровне Сергеем Семёновым (председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом), Жанной Дятлевой (начальник отдела торговли и развития малого и среднего предпринимательства) и Ольгой Тихановской (зам.председателя комитета по культуре, молодёжной политике, физической культуре и спорту) собрались трое тотьмичей, которые твёрдо решили участвовать в областном конкурсе.
Зинаида Селебинко, Евгений Скамьин и Татьяна Бурцева пришли уже с готовыми идеями, чтобы обсудить все их нюансы и сложности, возникшие в ходе подготовки. Надо сказать, что идеи молодых людей рано или поздно претворятся в жизнь, несмотря на то, будут они оценены на уровне области или нет. Все трое уже являются предпринимателями и пытаются дальше развивать свой бизнес.
 
Кстати, Зинаида Селебинко уже приняла участие в одном из интернет-конкурсов, организуемых компанией по продаже гигиенических товаров. Её креативное фото оценили голосованием посетители сайта, и молодая женщина выиграла ни много - ни мало - 1 миллион рублей. На эту сумму тотьмичка хочет открыть в Тотьме детское кафе. Этот проект она обязательно осуществит, вместе с тем ничто не мешает ей заявиться на областном конкурсе грантов.
 
Кто-то скажет, неужели больше никто не пожелал принимать участие в проекте? Если есть идеи и желание – заявите о себе. Ведь поддержка в денежном выражении до 300 тысяч рублей на хорошее дело на дороге не валяется.
Координаторы районного этапа всеми силами стараются помочь участникам от района в составлении бизнес-проектов и обсуждают с ними все попутно возникающие вопросы. Защищая проект перед областным жюри, придётся доказывать необходимость развития своего бизнеса, будет ли он приносить пользу населению, окупится ли? То есть, не будут ли выплаченные в качестве поддержки деньги потрачены впустую.
Напомним, что программа «Ты — предприниматель» рассчитана на молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Она включает в себя обучение на районных форумах и практических семинарах. Первый такой выездной семинар с бизнес-тренерами прошёл во время работы районного палаточного лагеря «Перекрёсток» в начале июля. Тотьмичи, пожелавшие принять участие в программе больше интересовались практическими вопросами, поэтому с удовольствием пообщались со специалистами в индивидуальном порядке.
***
Организаторы молодежного областного конкурса «Ты — предприниматель» планируют принять со всей области около трех тысяч заявок. Об этом шла речь 25 июля на заседании рабочей группы по вопросам содействия развитию предпринимательства и туризма в Вологде.
С 3 по 9 сентября пройдёт региональный форум «Ты — предприниматель», с 14 по 16 сентября пройдут зональные семинары в Череповце, Вологде и Тотьме. Затем, с 26 по 29 октября состоится региональный конкурс на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
Претенденты на областной грант должны написать бизнес-план и до 1 октября подать документы в Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике области. Сто лучших проектов молодых начинающих бизнесменов будут выдвинуты на конкурс, призовой фонд которого составляет 2,5 млн. рублей. Каждый участник может заявиться на грантовую поддержку в размере до 300 тысяч рублей.
«Сегодня в обществе очень много говорят о так называемых «социальных лифтах», то есть создании специальных условий, которые помогают талантливой молодежи проявить себя, развить профессиональные качества и управленческие задатки, накопить опыт, необходимый для успешной работы, — отмечает руководитель рабочей группы общественного совета по развитию предпринимательства и туризму, заместитель председателя ЗСО Андрей Сивков. — Эти условия нужно создавать во всех сферах, в том числе и бизнесе, чтобы у молодежи не было страха перед возможными ошибками, чтобы они учились аргументировано составлять бизнес-планы, учитывать возможные риски. Перед тем, как спрашивать, молодых специалистов нужно научить работать, принимать решения и не бояться ответственности».
Для того чтобы принять участие в программе «Ты — предприниматель», необходимо заполненную анкету отправить по электронной почте: molpred35@mail.ru или обратиться по телефону в Вологде: (8217) 56-55-24. Или получить информацию в Молодёжном центре «Тотьма».

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация