Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Мини-выставка «Отечественная война 1812 года: взгляд через века»

Мини-выставка «Отечественная война 1812 года: взгляд через века»

Тотьма
951
0

К памятной дате — 200-летию Отечественной войны 1812 года в Тотемском краеведческом музее открылась мини-выставка «Отечественная война 1812 года: взгляд через века». Выставка знакомит с военными событиями 1812 года, повествует о вкладе тотьмичей в победу над французами: тотемский купец Илья Алексеевич Холодилов обмундировал 40 тотемских ратников, приобрел для них летние и зимние мундиры и обеспечил ополченцев жалованием на 6 месяцев, потратив на эти цели 5500 рублей. За что он единственный в Вологодской губернии был награжден бронзовой медалью. Известны имена некоторых тотьмичей, кто защищал Отечество в грозную годину двенадцатого года: Ефим Невзоров, Федор Ивин, Афанасий Вахрушев, Гурий Филинский и другие. На выставке представлены исторические документы, памятные медали, гравюры полководцев войны 1812 года. Дух той эпохи передает военная форма солдат XIX века, оружие и бытовые предметы того времени.
100-летний юбилей Отечественной войны 1812 года широко отмечался по всей России. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, прошли и в Тотьме: молебен, состоявшийся 26 августа на Садовой площади в Тотьме, торжественный митинг в тотемской учительской семинарии, на который были приглашены почетные граждане и учащиеся учебных заведений города.
В память войны 1812 года Тотемским уездным земством были учреждены две стипендии для учащихся учительской семинарии: Александровская и Кутузовская.
На выставке представлена фотография с молебна 26 августа 1912 года на Садовой площади в Тотьме, юбилейные медали и жетоны, В рамках выставки представлены книжные издания ХIХ века и современные альбомы, посвященные памятной дате.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация