Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Вопросы охраны лесов от пожаров находятся на контроле прокуратуры области

Вопросы охраны лесов от пожаров находятся на контроле прокуратуры области

Новости Вологодской области
949
0
Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.
В ходе проведенного мониторинга установлено, что областными органами государственной власти и местного самоуправления активно проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений правил пожарной безопасности, а также принимаются меры по обеспечению ликвидации природных пожаров.
Вместе с тем, выявлены массовые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.
Так, в ряде муниципальных образований области не создана Единая дежурно-диспетчерская служба, что создает препятствие для своевременной реализации функций органов повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с чем, прокурорами Тотемского и Междуреченского районов направлены в суд исковые заявления об обязании администраций района создать пункты управления Единой дежурно-диспетчерской службы. В настоящее время заявление прокурора Междуреченского района рассмотрено и удовлетворено.
Прокурором Нюксенского района выявлен факт несоответствия постановления администрации муниципального образования Городищенское от 14.05.2010 г. № 49 «Об организации общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности» требованиям федерального законодательства.
На незаконное постановление принесен протест, который находится в стадии рассмотрения.
Кроме того, выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности арендаторами в части непринятия всех необходимых мер по предупреждению и тушению лесных пожаров на арендуемой территории. По результатам проверки с целью устранения указанных нарушений прокурором Верховажского района направлено в суд 3 заявления, внесено 5 представлений.
Многочисленные факты несоблюдения органами местного самоуправления области требований пожарной безопасности выявлены также прокурорами Белозерского, Сямженского, Череповецкого, Бабушкинского, Вожегодского, Кадуйского, Устюженского районов и Великоустюгским межрайонным прокурором.
По результатам проверки ими внесено 3 представления, объявлено 4 предостережения, возбуждено 2 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц администраций поселений, направлено в суд 28 исковых заявления об обязании администраций сельских поселений устранить нарушения требований пожарной безопасности.
Более того, по факту произошедшего пожара на территории Сямженского района, повлекшего возгорание нескольких домов в д. Артемовская Раменского сельского поселения, прокурором района в следственные органы направлен материал в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ. 12.05.2011 следователем СО при ОВД по Сямженскому району возбуждено уголовное дело по факту непринятия должностными лицами администрации Раменского поселения мер по обеспечению пожарной безопасности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ.
Вопросы пожарной безопасности на территории области остаются на постоянном контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация