Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Фотовыставка «Открывая Аляску»

Фотовыставка «Открывая Аляску»

Пресса
1 047
0

В Москве в РОО "Вологодское землячество" прошла фотовыставка работ Аллана Энгстрома (США) и Владимира Колычева (Россия) нашего Тотемского земляка, председателя Общества "Русская Америка".

На фотографиях запечатлена суровая красота юго-восточной Аляски, тихоокеанского побережья - архипелага Александра II. Здесь находятся столичный, Джуно и бывшая столица Русской Америки г.Ситка (Новоархангельск), сохранивший архитектурное наследие периода русского присутствия. Край состоит из множества островов. Аляска таит ещё многие не раскрытые загадки Эпохи открытий. Богатый мир природы щедро заселён разной живностью. Аляска словно создана для туристов. Зимой, а особенно в летом на огромных лайнерах и самолётах сюда прибывают сотни тысяч туристов.

История Русской Америки пользуется всё растущим интересом. В 2010 г. в Ситке состоялась Международная конференция по Русской Америке, на которую прибыли учёные и исследователи из России, Канады, США, Финляндии. Дании и Франции.

Аляску и Вологодчину связывают географические и многие историческиепараллели. На Аляске знают И.Кускова, а многие коренные жители имеют вологодские фамилии.

Авторы проводят Российско-американскую экспедицию «По следам великих мореплавателей», в ходе которой были выявлены новые свидетельства пребывания у берегов Аляски первооткрывателей – русских мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова со товарищи.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация