Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » Тотьма стала первым городом, включенным в «Ассоциацию самых красивых деревень и городков России»

Тотьма стала первым городом, включенным в «Ассоциацию самых красивых деревень и городков России»

Туризм
21 712
1

Торжественная церемония присвоения официального статуса состоялась 11 августа 2018 года и стала лучшим подарком к Дню рождения города мореходов и первооткрывателей.

Ассоциация самых красивых малых населенных пунктов была основана и возглавлена профессором РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева, Александром Валериевичем Мерзловым, в 2014 году.

По примеру других национальных ассоциаций (всего в мире их насчитывается более 20) организация объединяет под своим крылом села и небольшие города России, отличающиеся уникальным природным и культурным наследием. Под руководством ассоциации реализуются разнообразные проекты, содействующие сохранению самобытности и исторически приобретенного достояния. При активном взаимодействии с местным населением и коммерческими структурами повышается привлекательность территорий, развивается инфраструктура, сельский туризм. Тотальная вовлеченность жителей, администрации и представителей бизнеса способствует популяризации сельской жизни, увеличению числа рабочих мест, улучшению экологии и прочих аспектов.

Заявка на вступление в ассоциацию была подана в избирательный комитет от лица администрации Тотемского района в конце прошлого года. Зимой и весной года 2018 Тотьму посещали опытные эксперты Ассоциации, среди которых был и международный специалист из Франции. Исследователи оценивали по определенным критериям наличие культурно-исторических памятников и состояние традиционной застройки, красоту окружающих пейзажей и уровень туристско-информационного сервиса. Требований было немало, но по итогам экспертизы Тотьма набрала достаточное количество баллов и была зачислена в состав Ассоциации.

В День города президент почетной организации лично присутствовал на инаугурации Тотьмы. Теперь в течение ближайших 5 лет – именно на такой срок городу присвоен статус одного из самых красивых населенных пунктов России – Тотьме предстоит провести целый ряд мероприятий, направленных на развитие и благоустройство городской среды. Необходимо будет отреставрировать памятники, создать дополнительные места для размещения туристов, открыть пункты питания с традиционной кухней.

О том, что город удостоен особой чести, свидетельствуют установленные со стороны въездов в исторический центр специальные указательные знаки Ассоциации. Примечательно, что Тотьма из Вологодской области стала первым городом, присоединившимся к списку исключительных сел и деревень из Новгородской, Архангельской, Ярославской и Псковской областей, из Карелии и Бурятии.

Это право городок с населением менее 10 тысяч человек заслужил и своим архитектурным воплощением, и своим весомым вкладом, внесенным в становление Российского государства. Из Тотьмы оправляли купцы-мореходы в дальние плавание многочисленные торговые суда, груженые пушниной и солью. А полученные с продаж прибыли они щедро вкладывали в строительство деревянных и каменных жилых и муниципальных зданий, в сооружение своеобразных храмов-парусников. До наших дней сохранились десятки редких построек, в том числе и несколько грациозных представителей Тотемского барокко – величественных церквей с роскошными узорами на фасадах, отличающимися от обычных и напоминающими морские карты прославленных путешественников.

Тотемские мореходы совершили немало географических открытий. Они обнаружили и обследовали целый ряд островов в Тихом океане. Один из выходцев Тотьмы, И. Кусков, основал в 1812 году в Калифорнии город-крепость под названием Форт-Росс. Связь с «Русской Америкой» не обрывается по сию пору. В доказательство тесной дружбы в городе ежегодно проводится одноименный фестиваль, во время которого звучит колокольный перезвон с участием российских и американских инструментов. Тысячи гостей съезжаются сюда, чтобы послушать это дивное многоголосие.

Так было и в этом году, так будет и впредь. Сотрудничество с ассоциацией самых красивых малых населенных пунктов России повысит туристическую известность Тотьмы и увеличит интерес к ней со стороны потенциальных инвесторов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

1 комментарий

Russian America 21 августа 2018 12:48
колокольный перезвон с участием российских и американских инструментов. -
Что это за "инструменты"? :-)

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация