Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » С приходом весны на Вологодчине активизировались клещи

С приходом весны на Вологодчине активизировались клещи

Новости Вологодской области
1 016
0

Маленькие, но представляющие большую опасность для здоровья, паразиты уже дают о себе знать во многих уголках России только 450 зарегистрированных официально укусов выявлены в 24 регионах. Среди пострадавших 220 детей.

К счастью, столкнувшимся с кровососущими клещами ничего не угрожает. У всех обратившихся в медучреждения ни энцефалит, ни боррелиоз обнаружены не были. И общий показатель зафиксированных укусов ниже средних статистических данных.

В Вологодской области пока с жалобами на укусы клещей в этом сезоне еще никто не обращался.

Но представители региональной службы эпиднадзора призывают граждан быть бдительными, так как опасные членистоногие уже активизировались после затяжных холодов. Энтомологи пока только готовятся составить прогнозы на предстоящий сезон, а специалисты советуют заранее принимать профилактические меры против этих малоприметных членистоногих.

В частности, они рекомендуют быть начеку любителям лесных прогулок и дачникам и перед выездом на природу обрабатывать личные вещи противоклещевыми препаратами. Дачникам следует также распылять средства защиты по всей территории земельных участков, предварительно очистив их от прошлогоднего мусора и грызунов, кровью которых и питаются клещи.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация